Омские аграрии решили не дожидаться ясного неба для посевной

Омские аграрии решили не дожидаться ясного неба для посевной

Каждый упущенный сегодня день может обернуться потерей миллионов рублей. Аграрии начинают сев зерновых и зернобобовых культур. Основные работы необходимо завершить до 28 мая.

На пресс-конференции в Доме журналиста в пятницу, 11 мая, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, говоря о посевной-2018, сразу же отметил, что такой холодной весны не помнят даже старожилы. А вот с влагой на полях все в порядке, запасов выше нормы.

«Погода нас настораживает. Раньше уже пыль на полях в апреле стояла, была 30-градусная жара, — заметил министр. — Вся Сибирь шумит, все регионы находятся в зоне риска. На Алтае выпало 15 сантиметров снега, это в житнице-то. В Красноярском крае заморозки до минус 10. Но — без паники. Будем сеять».

Синоптики и на следующую неделю прогнозируют локальные дожди не затяжного характера, что не даст зайти технике на отдельные поля. Но аграрии не сидели и не сидят без дел: готовят технику, протравливают семена.

По словам министра, на заседании областного штаба по посевной было решено завершить весенние полевые работы до конца мая. Поэтому там, где погода позволяет, механизаторы выходят в поле, засевают те участки, куда уже может зайти техника. Пока показатели не радуют: если в 2017 году на 10 мая было засеяно чуть больше 28 тыс. гектаров, то в этом году — всего 1 400 га, то есть в 20 раз меньше. Чтобы успеть в агротехнические сроки, необходимо ежедневно засевать по 100 га.

Всего же в этом году предстоит засеять 3 млн 34 тыс. га — на 8 тыс. га больше, чем год назад. Зерновыми культурами будет занято 2 млн 88 тыс. га, что на 53 тыс. га меньше уровня 2017 года. Зато увеличены площади под масличные культуры, более рентабельные — рапс, подсолнечник. Как отметил министр, зерновой клин будет уменьшаться и в последующие годы.

«Мы в 2019 году выйдем на уровень в 2 миллиона гектаров под зерновыми культурами. При соблюдении агротехники, применении минеральных удобрений, качественных семян мы даже с площади в 2 миллиона гектаров сможем получать до 4 миллионов тонн зерна», — сказал министр.

Чекусов также подчеркнул, что страна ждет от нас, омичей, качественного зерна, с клейковиной 28–32%. Тогда проблем со сбытом у омских аграриев не будет. Сегодня наше зерно хорошо покупают Азербайджан, Грузия, страны Африки, Китай. За первую половину 2018 года будет вывезено 250 тыс. тонн, за вторую — еще 500.

Из-за дождливой погоды селяне не могут посеять однолетние травы, слабо отрастают многолетние культуры, что также тревожит министра и всех животноводов области. К тому же в июне и в июле, отметил Чекусов, возможны элементы засухи. Так что в этом году сельхозтоваропроизводителям придется несладко.

«Очень тревожно, что еженедельно дорожает дизельное топливо. Вообще многое усложняет работу: диспаритет цен, падение цены на молоко… Мы просим наших селян потерпеть — экономика должна выправиться. Наша задача — выполнить все, что наметили на Год плодородия в Омской области», — подчеркнул министр.

А намечено немало. Для того чтобы справиться с поставленными задачами, уже на следующей неделе в южные районы отправятся специалисты регионального минсельхозпрода, чтобы на месте определить, какая помощь в первую очередь необходима хлеборобам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *