Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Газе

Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Газе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "особенно обеспокоен" ситуацией в секторе Газа. Об этом, как сообщило в понедельник агентство Agence France-Presse, он заявил журналистам в Вене, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы видим распространение конфликтов, старые конфликты, кажется, никогда не умирают, я особенно обеспокоен сегодня в связи с новостями о том, что происходит в Газе, где большое число убитых", — приводит его слова агентство.

Массовые выступления в Газе в рамках "Марша возвращения" не прекращаются с конца марта, когда палестинцы отмечали День земли в память о шести арабах, погибших в 1976 году во время протестов против отчуждения израильскими властями сотен земельных участков. Семь пятниц подряд они оборачивались столкновениями и беспорядками на границе, всего за это время в них погибли около 60 жителей анклава, тысячи пострадали.

В понедельник на границе сектора Газа вновь вспыхнули акции протеста в связи переводом посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. По поступающим из Газы сообщениям, не менее 40 палестинцев погибли и свыше 2 тыс. пострадали в результате столкновений с израильскими военнослужащими на границе сектора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *