Россиян предупреждают о сложностях при покупке ОСАГО с 1 июля

С 1 июля 2018 года в РФ прекратят оформлять бумажные ПТС, однако на первых порах это только прибавит проблем покупателям новых машин.

Россиян предупреждают о сложностях при покупке ОСАГО с 1 июля

Как отметил глава РСА Игорь Юргенс, в списке госорганизаций, с которыми работают страховые компании при оформлении полисов ОСАГО, отсутствует АО «Электронный паспорт».

По закону об ОСАГО, продажа полиса осуществляется при наличии ПТС или свидетельства о регистрации. Последнего документа у владельца новой машины не может быть, поскольку для этого нужна постановка авто на учёт. Сделать это можно только имея полис ОСАГО, а бумажные паспорта с 1 июля перестанут выдавать.

Страховые фирмы могли бы получать необходимые данные путём информационного обмена, однако его нет с АО «Электронный паспорт». Господин Юргенс считает, что эта проблема не будет решена до 1 июля, поскольку необходимо вносить изменения в постановление правительства от 14 сентября 2005 года.

Решением на время может стать двухсторонний договор между АО «Электронный паспорт» и РСА об обмене данными. Соответствующий документ подготовят не позднее 1 июля, сообщает Илья Минкин, генеральный директор АО «Электронный паспорт». Однако Юргенс уверен, что страховщикам не удастся наладить взаимодействие вовремя, так как на модернизацию IT-систем понадобятся месяцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *