ЧП в Сумах: женщина взяла в заложники малыша и угрожала отрезать ему голову


                ЧП в Сумах: женщина взяла в заложники малыша и угрожала отрезать ему голову

Во вторник, 29 мая, в Сумах, жительница Луганской области закрылась в съемной квартире с сыном своей подруги и угрожала отрезать ребенку голову. Таким образом женщина пыталась вернуть свою дочь, которая находилась в местном детском доме. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины, передает УНИАН.

"Около 8:00 утра по спецлинии 10 "поступило сообщение, что в квартире одной из многоэтажек по ул. Ахтырская женщина закрылась с сыном своей подруги и угрожает его убить. Злоумышленница требует привести ее трехлетнюю дочь, которую, по ее словам, подруга ночью отдала в детский дом. Жизни ребенка угрожала реальная опасность", — рассказали в ведомстве.

"Сначала переговоры мы проводили через оконные решетки. Женщина была в неадекватном состоянии и реально угрожала ребенку отрезать ножом голову. Мальчик был очень напуган и плакал, — рассказывает Владимир Бабич, заместитель начальника полиции в Сумской области, — выяснилось, что женщина удерживала ребенка подруги из-за неприязни. Установлено, что ночью она с подругой распивала спиртное. После чего подруга и отдала ее дочь в детский дом. И сегодня таким неадекватным способом женщина решила ее вернуть. Я вместе с психологом всеми доводами пытались ее успокоить. Была привезена из детского дома девочка. Женщина через окно передала нам своего заложника и нож в обмен на собственного ребенка", — сообщили правоохранители.

Когда ребенок уже был на улице, психологи продолжали работать со злоумышленницей. После налаживания контакта женщина открыла дверь руководителю психологической службы полиции.

"Она до сих пор находилась в нетрезвом состоянии, — рассказывает Елена Ковалева, руководитель отдела психологического обеспечения управления кадрового обеспечения полиции области — в квартире были разбросаны ножи. И я уверена, что опоздай мы хоть на час, трагических последствий было бы не избежать. Главное — было вывести из квартиры второго ребенка. Ведь молодая женщина до сих пор находилась в возбужденном и агрессивном состоянии, поэтому дочь отдавать не хотела. Во время нашей с ней беседы постепенно она начала успокаиваться и доверять мне. Женщина согласилась отдать свою дочь моим коллегам полицейским, которые заверили, что ребенок будет находиться в хороших условиях под присмотром воспитателей".

Сейчас женщина задержана. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *