Экономист Охрименко объяснил, что упустили американцы, подсчитывая траты граждан Украины


                Экономист Охрименко объяснил, что упустили американцы, подсчитывая траты граждан Украины

Половина доходов украинской семьи идет на покупку продовольствия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

Комментируя информацию о том, что по затратам на питание, сигареты и алкоголь украинцев опережают только Эстония, Беларусь, Венгрия и Чехия, собеседник издания отмечает следующее: «Если взять доходы семьи, то половина идет на покупку продуктов. Это связано, с одной стороны, с тем, что у нас очень сильно занижена стоимость услуг, потому что в США они завышены. С другой стороны, да, у нас последние годы цены на продукты, да и не только на них, растут. Но это официальная статистика, она не учитывает «конверты».

«Сейчас, к сожалению, выросли еще расходы на коммуналку, почти на 16%, а вот остальных услуг у нас очень мало, это специфика. Например, американцы считают медуслуги. У нас медуслуги — 0,8%, а там это 22%. То есть надо еще учесть специфику. Плюс у нас, к примеру, относительно дешевый проезд. Качество, конечно, ужасное, но вот такая ситуация», — добавляет Охрименко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *