В Китае снизят налог на импортные автомобили

Китайское правительство значительно снизит сбор на ввозимые автомобили и автозапчасти, таким образом расширив доступ на домашний авторынок, являющийся крупнейшим в мире. Это стало возможным благодаря ослаблениям противоречий с США в торговой сфере.

В Китае снизят налог на импортные автомобили

Как сообщают представители министерства финансов КНР, начиная с 1 июля текущего года пошлины на импорт большинства авто снизят с 25% до 15%. Под сбор в 20% в настоящее время попадают только несколько грузовых моделей. В ведомстве отметили, что такие меры должны способствовать выходу на рынок иностранных компаний, что в свою очередь даст возможность стимулировать развитие китайской автоиндустрии. Пошлины на ввоз автозапчастей уменьшат до 6%.

Снижение сбора на импорт станет толчком для развития на китайском рынке иностранных машиностроительных компаний, в частности для таких люксовых брендов, как BMW, Tesla и Mercedes-Benz. Это даст им возможность устранить разрыв в ценах с китайскими соперниками. Японские и западные автопроизводители приветствуют решение китайских властей о снижение пошлин.

В Китае снизят налог на импортные автомобили

Высокие пошлины на машины в Китае стали основной претензией правительства США в ходе торгового соперничества США и КНР. В Америке данные пошлины достигают 2,5%. В дальнейшем обе страны договорились о введении мер, необходимых для расширения экспорта американских товаров в Поднебесную.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *