«Воскрешение» Бабченко: детали спецоперации силовиков


                "Воскрешение" Бабченко: детали спецоперации силовиков

Украинские спецслужбы провели блестящую спецоперацию по инсценировке убийства журналиста Аркадия Бабченко для раскрытия намерений заказчика и исполнителя покушения. Об этом написал на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко, передает "Сегодня".

"В результате блестящей спецоперации, проведенной украинскими правоохранителями, задержаны и киллер, получивший заказ на убийство Аркадия, и организатор убийства. Для того чтоб лучше задокументировать заказчиков и организаторов преступления – представителей российских спецслужб, их нужно было уверить в том, что нанятый ими киллер успешно выполнил заказ", – написал он.

По словам нардепа, об инсценировке убийства журналиста знал очень узкий круг людей.

"Это было сделано в интересах предотвращения малейшей возможности утечки информации. Для этого правоохранителям пришлось пойти на масштабную информационную спецоперацию. Именно для этого были сделаны и опубликованы постановочное фото якобы убитого Аркадия Бабченко и распространены фотороботы якобы киллера с кавказской внешностью. Для создания картины полной реальности были сделаны заявления официальных представителей Национальной Полиции о гибели Аркадия", – объяснил Геращенко.

Он отметил, что украинские силовики ввели в заблуждение организатором и исполнителя покушения, что те были уверены, в выполнении "работы", а спецслужбы Украины в свою очередь смогли задокументировать происходящее.

"Уникальным также является тот факт, что не было утечки информации об этой уникальной спецоперации ни до инсценировки убийства Бабченко. Это говорит о том, что мы научились воевать и на невидимом фронте противостояния российским спецслужбам", – добавил Геращенко.

Напомним, сегодня состоялся совместный брифинг ГПУ и СБУ, на котором появился живой Аркадий Бабченко, шокировав тем самым и прессу, и общественность.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак заявил, что организатор покушения на Бабченко задержан в Киеве. Также Служба безопасности Украины выяснила, сколько российские спецслужбы заплатили за покушение на журналиста.

Служба безопасности Украины задокументировала, что для реализации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины, "первая фамилия которого – на букву Г". Об этом на брифинге рассказал глава СБУ Василий Грицак.

"Выполнение задания российских спецслужб гражданин Г. предложил своему знакомому из числа бывших АТОшников за денежное вознаграждение в 30 тысяч долларов США совершить террористический акт – убийство российского журналиста Аркадия Бабченко", – сообщил Грицак.

По его словам, в качестве задатка исполнителю было передано 15 тысяч долларов. При этом, по полученным СБУ данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы.

"По крайней мере, такие данные есть на сегодня у СБУ. Цинизм российских чекистов дошел до того, что чуть больше чем через час после первого информационного сообщения о покушении на жизнь Бабченко следственный комитет РФ возбудил дело и стал требовать от Украины как можно скорейшего расследования факта убийства", – отметил Грицак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *