Китай оставил за собой право отвечать на инвестиционные ограничения США

Китай оставил за собой право отвечать на инвестиционные ограничения США Инвестиционные ограничения США не соответствуют принципам ВТО, Китай оставляет за собой право ответа на эти меры, заявил в четверг официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что США намерены 30 июня объявить о мерах по ограничению инвестиций и дополнительному контролю над экспортом технологий для китайского бизнеса.

"Инвестиционные ограничения США не соответствуют принципам ВТО. Мы оценим влияние торговых ограничений США. Китай оставляет за собой право принять меры в ответ на инвестиционные ограничения США", — сказал на брифинге Гао Фэн.

Накануне между Китаем и США вновь обострился торговый конфликт после того, как Белый дом в опубликованном заявлении о дополнительных мерах по защите интеллектуальных прав и национальных технологий сообщил, что США 15 июня объявят окончательный список товаров из Китая, которые подлежат обложению пошлиной в 25%. Тарифы вступят в силу вскоре после публикации списка. Минкоммерции КНР в ответ на это выразило удивление и сообщило, что заявление Вашингтона в корне противоречит достигнутым недавно сторонами договоренностям.

В четверг вечером в Пекин прибыла делегация США, в состав которой вошли более 50 человек, для ведения торгово-экономических переговоров. Информации о том, кто вошел в состав делегации пока предоставлено не было. Ранее сообщалось, что министр торговли США Уилбур Росс во главе американской делегации со 2 по 4 июня посетит Китай для продолжения торговых переговоров двух стран.

В Вашингтоне 17 и 18 мая прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По итогам принятого совместного заявления, стороны договорились предпринять эффективные меры по сокращению дефицита баланса США в отношении торговли с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг США в Китай. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам торговых переговоров в Вашингтоне заявил, что Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных торговых пошлин. Глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку взаимного введения пошлин США и Китаем, отметил значительный прогресс в переговорах по торговле и добавил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *