«Хорошая партия» пообещала в предвыборном манифесте вернуть парламентскую систему

«Хорошая партия» пообещала в предвыборном манифесте вернуть парламентскую систему

Акшенер также намерена отменить режим чрезвычайного положения в Турции, введённый после попытки государственного переворота 15 июня 2016 года и продлённый уже семь раз, сообщает газета Yeni Çağ.

Лидер «Хорошей партии» заявила, что планирует разработать новую Конституцию, которая позволит вернуться к усиленной парламентской системе. Кроме того, она собирается снизить избирательный порог, являющийся самым высоким в мире, — с 10 до 5%.

Среди других обещаний, данных Акшенер, следует отметить устранение неравенства в оплате труда в государственном секторе и борьба с коррупцией посредством законов о прозрачности.

Ранее на этой неделе политик заявила, что, согласно опросу, проведённому внутри её партии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не наберёт большинства голосов в первом туре президентских выборов, а его Партию справедливости и развития (ПСР) и Партию националистического движения (ПНД) по сравнению с оппозицией поддержит меньшее количество избирателей.

Надо сказать, что по итогам выборов Эрдоган надеется сохранить своё место и осуществить переход на новую президентскую систему, наделяющую президента большими полномочиями и одобренную в ходе референдума в 2017 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *