Главы МИД «нормандской четверки» договорились о переговорах по Донбассу


                Главы МИД "нормандской четверки" договорились о переговорах по Донбассу

Министры иностранных дел стран "нормандского формата" переговоров по Донбассу (Украина, Франция, Германия, РФ) достигли договоренности провести очередной раунд переговоров 11 июня в Берлине.

Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным 1 июня в Мариуполе, передает Апостроф.

"Вчера, и в течение последних недель, у меня проходили дискуссии с главами МИД Франции, России и Украины. И мне очень нравится, что нам все-таки удалось договориться о заседании в нормандском формате на уровне министров иностранных дел, которое, между тем, состоится 11 июня в Берлине", – отметил Маас.

В свою очередь, Климкин проинформировал, что на заседании будут подняты вопросы, в частности, освобождения украинских заключенных, которые находятся как в РФ, так и на оккупированной территории Донбасса, а также возможный формат миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Это должна быть настоящая миссия, а не фейк, как это типично для России. То, что мы видим сейчас – это стремление России легитимизировать свой протекторат на Донбассе, а также дестабилизировать нас – демократическую Украину", — сказал глава украинского МИД.

По его словам, реальная миротворческая миссия должна внести свой вклад в установление безопасности на Донбассе, после чего перебрать на себя контроль над оккупированными территориями, а затем начать подготовку к демократическим выборам на этой территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *