Для чего в США существует практика давать несколько пожизненных сроков?


                Для чего в США существует практика давать несколько пожизненных сроков?

Наверняка вы замечали, что в США распространена практика назначать обвиняемому несколько пожизненных сроков или наказание, скажем, лишение свободы на 120 лет. Причина таких «абсурдных» решений суда довольно проста, пишет brainum.

Во-первых, в Америке несколько иная система правосудия. Здесь что-то вроде «накопительной» системы: подсудимому складывают срок наказания за каждое доказанное преступление. Например, за убийство (10 лет) и поджог (5 лет), подсудимый получит 15 лет лишения свободы. Таким же образом человек получает и несколько пожизненных сроков или 120 лет лишения свободы.

Во-вторых, такая система правосудия изолирует опасных преступников от общества. Дело в том, что в Америке распространена практика сокращений сроков и освобождения по амнистии. За хорошее поведение и деятельное раскаяние заключенный вполне может выйти, отбыв всего половину срока. В зависимости от юрисдикции через 15-25 лет заключения осужденный на пожизненное наказание может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако если пожизненных несколько, то и количество 25-летних сроков, которые надо отсидеть прежде чем просить о досрочном освобождении, возрастает. Два пожизненных — значит надо уже сидеть до просьбы об условно-досрочном освобождении 50 лет. Три — 75 лет.

Таким образом система изолирует реально опасных преступников от общества, а тем, кто в действительности готов вернуться к законопослушной жизни, дает шанс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *