Кадровый «голод» в Севастополе

Объявленный конкурс по включению кандидатов в кадровый резерв российского правительства Севастополя не дает результатов: в основном заявления на участие подают чиновники, рассчитывающие на повышение по службе. Севастопольцы не очень-то спешат «влиться в команду губернатора».

Кадровый «голод» в Севастополе

Резерв для борьбы с текучестью кадров

В феврале нынешнего года российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил о формировании кадрового резерва правительства города. «Попрошу департамент аппарата провести кадровый конкурс и обеспечить контроль над тем, как профильные вице-губернаторы и директора департаментов проведут конкурс на кадровый резерв директоров ГУПОв. На все должности уровня руководителей и заместителей (органов исполнительной власти) объявить конкурс на включение в управленческий резерв и в течение трех месяцев его провести», – поручил Овсянников.

Заявление прозвучало после предложения директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина уволить руководителей государственных унитарных предприятий, не предоставивших план административно-хозяйственной деятельности.

Наиболее высокая текучесть кадров (56%) – в главном управлении государственного и жилищного надзора, наиболее низкая (4%) – в управлении ЗАГС

Виктор Голубев

Это не первая попытка борьбы с текучестью кадров в правительстве Севастополя. Кто-то не срабатывается в команде губернатора, кто-то из чиновничьего кресла пересаживается на скамью подсудимых. Кадровый резерв в правительстве Севастополя уже формировали в феврале прошлого года по результатам конкурса, объявленного в конце 2016 года. Тогда заявки принимались на должности заместителей губернатора, руководителей департаментов и управлений. Из более чем двухсот претендентов 35 человек дошли до финишного этапа. Около половины из них – это местные жители, остальные – специалисты из других регионов. Потрудиться в Севастополе стремились чиновники из российских Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Твери, Саратовской области и Сургута.

В целом ситуация с кадрами в правительстве Севастополя характеризуется их текучестью, в том числе среди «новобранцев», которые проработали меньше года. Не спасают даже высокие зарплаты.

Как сообщил в декабре 2017 года директор департамента аппарата губернатора Виктор Голубев, средняя зарплата чиновника почти в полтора раза превышает среднюю по Севастополю. По его данным, «средняя заработная плата государственного служащего в 2017 году составляет 44,3 тысячи рублей (18,45 тыс. гривен)». А по данным Севастопольстата, в общем по Севастополю средняя зарплата только достигла 26 тысяч рублей (10,8 тыс. гривен).

Невзирая на приличные условия труда – полный соцпакет, офисная работа, хорошая зарплата – городское правительство до сих пор не укомплектовано. На тот момент было занято 2063 мест из 2284. Кроме того, оставались вакантными четыре из 14 VIP-должностей.

Голубев уточнил, что в 2017 году в правительство на работу поступили 645 человек, а уволились – 459: из общего числа уволенных 20 процентов не проработали и года.

«Наиболее высокая текучесть кадрового состава (56%) – в главном управлении государственного и жилищного надзора, наиболее низкая (4%) – в управлении ЗАГС. Имеются случаи увольнения с гражданской службы лиц, проработавших менее года (более 20% от общего числа уволенных – 97 человек)», – сказал он.

Радужные перспективы не манят

Очередной конкурс был объявлен 15 апреля – на 529 должностей. Требования к кандидатам: гражданство России, возраст не старше 65 лет, наличие высшего профессионального образования и отсутствие судимости.

В правительстве ситуацию с подачей документов, видимо, постоянно мониторят. Поэтому губернатор и его заместители через подконтрольные СМИ и соцсети активно призывали граждан участвовать в конкурсе. Так, Дмитрий Овсянников 25 апреля в соцсетях рассказал, как сам строил свою карьеру, участвуя в кадровых конкурсах. «Первой пробой сил стал конкурс «Кадровый резерв государственной службы-2001». Этот, во-многом инновационный в то время формат кадровой работы, использовал аппарат Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. По итогам я был назначен федеральным инспектором по Кировской области».

25 апреля замгубернатора Севастополя Юрий Кривов звал в команду «активных, искренних и амбициозных людей, готовых работать на развитие нашего города».

28 апреля и.о. заместителя губернатора Михаил Демиденко мотивировал севастопольцев, рассказывая, что «сегодня мы стоим на пороге масштабного преображения Севастополя».

4 мая замгубернатора Севастополя Владимир Базаров акцентировал внимание на том, что «участие в кадровом конкурсе уникально тем, что дает возможность каждому кандидату стать частью профессиональной команды».

По всему городу были размещены рекламные бигборды с призывом принять участие в конкурсе в управленческий резерв Севастополя.

Но, по состоянию на 14 мая, в кадровый резерв правительства Севастополя пожелал попасть только 41 человек. Об этом рассказала заместитель директора департамента аппарата губернатора и правительства Людмила Зверобоева. «По состоянию на 14 мая, для участия в конкурсе на должности руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов и руководителей подведомственных учреждений поступили заявки от 41 кандидата с приложением соответствующих документов, – рассказала она. – Из этих кандидатов 39 – внешние, 2 – действующие сотрудники исполнительных органов».

При этом на главную группу должностей подано 144 заявления: 49 внешних и 95 действующих сотрудников.

«Не поступили заявления на руководящие должности главной группы в следующие исполнительные органы: департамент здравоохранения, департамент общественной безопасности, главное управление культуры, управление по делам молодежи и спорта, управление обеспечения деятельности мировых судей», – отметила Зверобоева.

В результате конкурс продлили еще на месяц – до 15 июня. «Конкурс на зачисление в кадровый резерв – это прекрасная возможность для каждого севастопольца заявить о своих талантах и приступить к выполнению новых задач, а для сотрудников, уже работающих в системе управления, это шаг к повышению по службе», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Санкционный резерв

Так почему, собственно, количество желающих трудиться в подконтрольном Кремлю правительстве Севастополя снизилось в разы? Ведь с работой в городе достаточно туго, а о полном соцпакете, премиях и карьерном росте основной массе граждан и мечтать не приходится. Поостыли в своих желаниях перебраться на работу в морской южный город и чиновники из регионов соседней России.

Почему люди не хотят работать в правительстве Севастополя? Причина достаточно банальная, но действенная – персональные санкции США, ЕС и Украины

Причина достаточно банальная, но действенная – персональные санкции США, Евросоюза и Украины. А последние меры, принятые материковой Украиной в отношении членов участковых комиссий на выборах российского президента так и вообще вызвали легкую панику среди служащих: у кого-то родня на материковой Украине, а кто-то привык проводить отпуск в Европе. К тому же севастопольцы, нет-нет, а украинские новости почитывают и о предложениях принять закон о коллаборантах знают.

В соответствии с одним из законопроектов, поданных в Верховную Раду Украины, коллаборантами считаются граждане Украины, «которые содействовали или содействуют врагу в осуществлении агрессивных действий, развертывании военного конфликта против Украины, включая поддержку органов, самопровозглашенных или созданных врагом, которые исполняли или исполняют на временно неподконтрольной Украине территории функции, свойственные органам государственной власти или органам местного самоуправления».

Не рискуют и чиновники из соседней России, которых возможность попасть под персональные санкции тоже совершенно не вдохновляет

Когда примут этот закон и примут ли вообще, пока неизвестно, но осторожные севастопольцы уже сейчас решили не рисковать. Не рискуют и чиновники из соседней России, которых возможность попасть под персональные санкции тоже совершенно не вдохновляет.

В этих условиях севастопольскому губернатору и его заместителям только и остается, что работать зазывалами «на входе» в правительство города.

Андрей Покровский, крымчанин

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *