Китайский овощной бум: зачем в Крым пригласили инвесторов из КНР

Пророссийский активист и блогер Олег Кочеров опубликовал несколько видео о том, как в северо-восточной части Крыма строят теплицы предположительно китайские инвесторы. Это вызывает серьезную озабоченность у местных сельхозпроизводителей. Фермеры опасаются не только разорения из-за неравной конкуренции, но и того, что китайцы будут использовать ядохимикаты для выращивания овощей и фруктов.

Китайский овощной бум: зачем в Крым пригласили инвесторов из КНР

Еще в январе Минсельхоз Крыма по результатам встречи главы ведомства Андрея Рюмшина с некими китайскими инвесторами сообщил, что они выразили готовность инвестировать 600 миллионов рублей (277 млн гривен – КР) для выращивания помидоров, баклажанов, огурцов, моркови, чеснока, дыни, арбузов, ягод в Крыму.

Председатель «Крымского антикоррупционного комитета», организатор «Обманутого Крыма» Илья Большедворов считает, что китайские сельскохозяйственные проекты в Крыму нельзя назвать полноценными инвестициями.

Так называемые китайские инвесторы строят парники из подручных материалов, и назвать это инвестициями достаточно сложно

Илья Большедворов

– Так называемые китайские инвесторы строят парники из подручных материалов, и назвать это инвестициями достаточно сложно – это абсолютно так не выглядит. Людей беспокоит репутация, которая закрепилась за китайскими сельхозпроизводителями в России: это некачественная продукция, это бесконтрольное применение химических веществ в качестве удобрений, вплоть до введения в растения красителей для ускоренного созревания и товарного вида. Люди также опасаются, что это создаст дополнительную конкуренцию на рынке, который и так перенасыщен. Из-за нестабильной работы переправы российские оптовые покупатели не спешат закупать крымскую сельхозпродукцию.

Илья Большедворов отмечает, что в Нижнегорском районе Крыма протесты местных жителей привели к тому, что китайские теплицы разобрали. По словам активиста, протесты продолжились в других районах, но из-за невысокой активности пока ни к чему не привели.

Пока ситуация не выйдет на критический уровень, делать ничего не будут, а когда дойдет, то пострадают уже и земли, и производимая в Крыму сельхозпродукция

Илья Большедворов

– Даже в том же Нижнегорском районе дело дошло до прямого конфликта с властью, между жителями и Владимиром Константиновым (спикером российского парламента Крыма – КР). На них оказывали давление, вплоть до того что собирали заказной митинг против того, что я якобы там вмешивался. Причем я с этими же людьми потом разговаривал – они подтвердили, что заставили. Сложно очень в таких условиях что-то делать. Люди все-таки боятся, опасаются, это сельские жители. Достаточно сложно им бороться за свои права. Думаю, что пока ситуация не выйдет на какой-то критический уровень, делать ничего не будут, а когда дойдет, то пострадают уже и земли, и производимая в Крыму сельхозпродукция. Мне кажется, надо как-то разграничивать качество инвестиционных проектов.

Руководитель Украинской плодоовощной ассоциации Федор Рыбалко утверждает, что сами китайцы не доверяют продукции своих фермеров.

– Есть стеклянные теплицы, куда надо инвестировать миллион долларов на гектар или даже больше. И пленочные теплицы, где инвестиции составляют сто тысяч долларов на ту же площадь. Раньше был импорт из южных регионов Украины с низкими ценами. Сейчас цены достаточно высокие, что и становится стимулом для всякого рода новых игроков. Я не думаю, что есть риски для местных производителей, поскольку они занимаются этим десятки лет, у них есть наработанная база сбыта, они лучше знают климат. Я сталкивался с китайскими технологиями в Средней Азии, когда выкапывали ров и просто накрывали его пленкой для защиты от холода. Даже в самом Китае потребители массово не доверяют китайскому продукту, потому растет импорт. Китайские потребители готовы платить больше, даже за доставку самолетом, за некитайскую продукцию.

Сергей Мокрушин

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *