Новинки июня: обязательный документ на границе и премии в 5 минималок


                Новинки июня: обязательный документ на границе и премии в 5 минималок

С наступлением лета в Украине предвидится несколько ключевых изменений. С 1 июня 2018 года будут введены новые нормативы для банков и ВУЗов, вырастут тарифы и будут введены более жесткие санкции за долги по коммунальным услугам, пишет politeka.

Коммунальные долги

Ответственность за непогашенную коммунальную задолженность станет более жесткой. С 10 июня 2018 вступает в действие Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который предусматривает более жесткую ответственность потребителя за непогашенную задолженность. За каждый день просрочки уплаты долга будет начисляться пеня, а также будут вводиться ограничения и прекращение предоставления услуги в целом.

Вид на жительство

С 1 июня вид на жительство в Украине будет выдаваться в форме ID-карты. Кабинет министров утвердил новый образец бланка вида на жительство и порядок его оформления и выдачи.

Налоговая декларация

С 1 июня 2018 года вступают в действие изменения в форму налоговой декларации по НДС, согласно приказу Министерства финансов. Приказом № 381 утверждены изменения в форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

Новый документ на границе

С 1 июня в Украине изменены правила перевозки домашних животных за границу. Согласно приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, теперь вывозить домашних животных, кошек и собак, за пределы Украины можно, имея ветеринарно-санитарный паспорт на домашнего питомца установленного образца. Были изменены правила по заполнению, хранению, списанию ветеринарных документов и требования к их учету. Теперь действует единая форма бланка ветеринарно-санитарного паспорта на домашних собак и кошек. Получить ветеринарный паспорт можно в органах Госпродпотребслужбы на основании клинического осмотра животного и при наличии всех соответствующих лечебных обработок и прививок.

Курс доллара

Ожидается, что летом украинская гривна будет укрепляться. Цены на сырьевых рынках растут, отопительный сезон закончился, увеличиваются экспортные выручки аграриев. Единственное, что может остановить ревальвацию гривны – это негативные новости от МВФ.

Норматив для банков

Нацбанк с 1 июня 2018 года начинает вводить новый норматив для банков – коэффициент покрытия ликвидностью. Коэффициент LCR отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности, которые характерны для кризисных периодов, когда происходит значительный отток средств клиентов.

Лицензирование ВУЗов

С 1 июня Министерство образования планирует осуществлять лицензирование образовательной деятельности высших учебных заведений исключительно в электронном виде. Будет создана электронная очередь, через которую будут регистрироваться лицензионные дела в порядке поступления их в Минобразования.

Учитель года

С 1 июня вступает в силу постановление Кабинета министров Украины об увеличении премиальных Всеукраинского конкурса Учитель года. Педагоги-победители конкурса теперь будут получать по пять минимальных заработных плат.

Мобильная почта

Укрпочта запускает с 1 июня пилотный проект передвижного отделения. Первый пилотный проект по мультимодальным перемещениям транзитных отправлений почтой будет работать в Черниговской области.

Тарифы на холодную воду

С 1 июня планируют поднять тарифы на холодную воду в Киеве. Цены могут вырасти чуть больше чем на гривну – до 16,7 грн/куб. м.

Повышение квартплаты

В Харькове с 1 июня поднимут тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Средний размер квартплаты вырастет с 2,83 грн до 3,4 грн за 1 кв. м.

Монетизация льгот

С 1 июня во Львовской области вводится адресная монетизация льгот для всех социальных категорий пассажиров. В связи с этим платить в маршрутках за проезд придется всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *