Увольнение глав МВД и МЧС Крыма, засуха на полуострове, ограничение движения на праздники в Севастополе и другие события вторника

Увольнение глав МВД и МЧС Крыма, засуха на полуострове, ограничение движения на праздники в Севастополе и другие события вторника

Владимир Путин уволил глав МВД и МЧС Крыма; в четырех районах полуострова введен режим ЧС из-за засухи; в центре Севастополя на праздники ограничат движение и стоянку транспорта: главные события 5 июня в обзоре новостей.

О главном

Президент РФ Владимир Путин освободил от занимаемой должности главу МВД по Крыму Сергея Абисова. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. Также с поста руководителя главного управления МЧС по Республике Крым уволен Сергей Шахов. О причинах кадровых перестановок пока не сообщается.

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос австрийских журналистов о возможных условиях возврата Крыма Украине. По словам российского лидера, «нет таких условий и быть не может». При этом глава государства подчеркнул, что «Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме».

Про засуху

Из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах полуострова Глава Республики Крым Сергей Аксенов ввел чрезвычайную ситуацию природного характера. Соответствующее распоряжение опубликовано на правительственном портале Крыма.

Засуха и повышение цен на горюче-смазочные материалы могут нанести серьезный удар аграрному сектору Крыма. За помощью министерство сельского хозяйства Республики планирует обратиться в правительство РФ, заявил глава Минсельхоза РК Андрей Рюмшин.

Тем временем, засуху на полуострове Украина считает своей «заслугой». Как заявил депутат Верховной рады, экс-лидер запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев, Украина создала «проблемы» с водоснабжением на полуострове, прекратив подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

О происшествиях

Ночью на пожаре в поселке Симеиз погиб человек. Возгорание произошло возле Симеизского кольца: горело бесхозное строение. На пожаре обнаружен погибший, его пол и личность устанавливаются.

Возле пляжа «VIP» в Евпатории утонул мужчина. На вид погибшему около 60 лет, его личность, а также причину произошедшего выясняют правоохранители.

В Ялте во время купания в море пострадал 12-летний мальчик. Ребенок, прыгая с пирса на последнем секторе Массандровского пляжа, ударился рукой. По предварительным данным, он получил перелом руки.

В ближайшие дни в Крыму из-за сохраняющейся чрезвычайной пожарной опасности полностью закроют для посещения леса. На этой неделе на территории полуострова сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Объявлено штормовое предупреждение. В минувшие выходные спасатели привлекались к ликвидации 87 загораний в разных районах полуострова.

Про общество

В связи с проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России и 235-й годовщине со дня основания Севастополя, в городе введут временные ограничения движения автотранспорта. Об этом, ссылаясь на Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства.

Сегодня ночью ГУП Севастополя «Водоканал» будет проводить работы по ремонту и замене пожарных гидрантов на городском водопроводе. С 23:00 5 июня до 6:00 6 июня вода не будет подаваться на улицы Маячную, Читинскую, Челнокова, Павла Корчагина, Героев Бреста, Жасминную, Маршала Блюхера, Пролетарскую, Правды, Маршала Крылова, Тараса Шевченко, 18-22, на проспекты Античный и Героев Сталинграда, а также в поселок Рыбацкий.

Водители автобусов «Севэлектроавтотранса» при следовании до аэропорта Симферополя высаживают пассажиров возле старого терминала. Дальше предлагают отправиться к действующему терминалу на такси за 500 рублей. Об этом в соцсетях рассказал один из пассажиров автобуса.

Владелец сафари-парка «Тайган» Олег Зубков показал, как решает конфликты в стае хищников. В ролике, выложенном на YouTube, мужчина спасает молодую львицу от агрессивных соплеменников с помощью тапка.

На Украине начали работать около 70-ти учебных центров, через которые жители «оккупированных» Крыма и Донбасса могут поступать в вузы по упрощенной системе. Так, абитуриентам из Крыма и Донбасса для поступления не нужно сдавать Внешнее независимое оценивание (ЗНО — Зовнішнє незалежне оцінювання). Проводится только аттестация по украинскому языку и истории Украины и сдается вступительный экзамен по профильному предмету. Кроме того, поступать можно без паспорта и украинского аттестата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *