25 студентов задержаны в Турции по обвинению в связях с Гюленом

25 студентов задержаны в Турции по обвинению в связях с Гюленом

Студенты были задержаны во время полицейского рейда в студенческом общежитии в центре города Адана.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его правящая Партия справедливости и развития (ПСР) инициировали репрессии против движения Гюлена после разразившегося в декабре 2013 года скандала «Большая взятка», в котором оказались замешаны высокопоставленные правительственные чиновники, тогдашний премьер-министр Эрдоган и члены его семьи. Турецкое правительство обвиняет Гюлена и его сторонников в организации попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Несмотря на то, что движение категорически отрицает причастность к путчу, Эрдоган начал «охоту на ведьм» в отношении последователей Гюлена.

«С момента введения режима чрезвычайного положения 20 июля 2016 года более 150 тыс. человек были взяты под стражу, 78 тыс. арестованы и более 110 тыс. гражданских служащих лишились работы», — констатирует Европейская комиссия (ЕС) в своём докладе от 17 апреля.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил 12 декабря 2017 года, что после мятежа власти страны аннулировали паспорта 234 тыс. 419 граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *