Погода в Украине: когда придет жара


                Погода в Украине: когда придет жара

В Украине в первый месяц лета ожидается циклон, который принесет с собой дожди и даже бури.

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, они сменят жару, которая установится в стране с 12 июня, пишет "Апостроф".

"До 11 июня просчитываются дневные температуры на уровне 20-23 градусов тепла, а ночные – 11-12 тепла. А уже с 12 июня температура резко повысится. Дневные показатели температур будут доходить до 26-29 градусов, а то и всех 30 выше нуля. И так будет вплоть до 20 июня. С 20 по 23 июня будет наблюдаться незначительное понижение температур до 22-24 градусов тепла, а с 25 июня и до конца месяца стабильно ожидается 29-32 градуса тепла", — рассказал он.

По прогнозам синоптиков, первый месяц лета будет теплее, чем обычно. Среднемесячные температуры будут держаться на уровне от 18 до 22 градусов тепла. Такие показатели на 1-1,5 градуса выше средних.

В июне ожидаются дожди в Житомирской, Киевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Количество осадков будет на уровне средних многолетних показателей. На остальной территории Украины ожидается более засушливый месяц. Количество осадков будет меньше средних показателей.

"С 13 по 16 июня просчитывается подход циклона, который принесет с собой дожди. 20-21 числа по расчетам ожидается даже буря. После жары подход циклона и встреча двух фронтов может пронестись по Украине бурей", -рассказал Горбань.

Кроме того, он прогнозирует кратковременные дожди на 26 и 27 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *