Приказа защищаться не поступало. Экс-адъютант командующего ВМС Украины ‒ о захвате Крыма

Александр Турчинов знал о захвате украинских военных частей в Крыму в 2014 году, но приказа защищаться из Киева не поступало, заявил допрошенный судом в качестве свидетеля Андрей Рапопорт, экс-адъютант бывшего командующего ВМС Украины Юрия Ильина. Допрос происходил во время заседания по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, которое рассматривает Оболонский районный суд Киева. По словам свидетеля, штаб Военно-морских сил Украины в Севастополе в 2014 году захватили казаки, лица из так называемых «отрядов самообороны» и люди с оружием в зеленых мундирах без опознавательных знаков.

Приказа защищаться не поступало. Экс-адъютант командующего ВМС Украины ‒ о захвате Крыма

Допрошенный в суде с помощью средств видеосвязи военный пенсионер Андрей Рапопорт во время событий начала 2014 года был старшим офицером ВМС Украины по поручениям и служил адъютантом тогдашнего командующего флотом Юрия Ильина.

Ильин, как и Рапопорт, сейчас проживает в Крыму. Он так и не принял Украину без Януковича, но и о его переходе на службу в российский флот сообщений также нет.

На должность командующего Военно-морскими силами ВСУ Ильин был назначен в 2012 году. Виктор Янукович уволил его с этой должности 19 февраля 2014 года и в тот же день назначил начальником Генерального штаба. От этой должности Юрия Ильина освободил уже исполняющий обязанности президента Александр Турчинов 28 февраля того же года.

После побега Виктора Януковича из Украины Юрий Ильин не признавал легитимность исполняющего обязанности президента Александра Турчинова и новой украинской власти, свое увольнение называл незаконным и считал себя начальником Генштаба и главнокомандующим ВСУ.

Приказа защищаться не поступало. Экс-адъютант командующего ВМС Украины ‒ о захвате Крыма

Андрея Рапопорта в суде среди прочего спрашивали и о настроениях населения в период захвата полуострова. Он назвал их пророссийскими и объяснил тем, что население запугивали.

«Угрожали «Правым сектором» и так называемым «поездом дружбы». Люди были в неведении», ‒ сказал Рапопорт.

К так называемому «референдуму» 16 марта 2014 года в Крыму Черноморский флот России только усиливал свои объекты, заявил свидетель.

Полная боевая готовность

27 февраля 2014 года, когда стало известно о захвате здания Верховной Рады и Совмина Крыма, по приказу командующего Юрия Ильина, ВМС Украины были приведены в полную боевую готовность, свидетельствует Рапопорт. Он добавляет, что в тот же день Ильин встретился с самопровозглашенным мэром Севастополя Алексеем Чалым, после чего они провели совместную пресс-конференцию и заявили, что кровопролития не должно быть.

Позже, рассказывает свидетель, позвонил тогдашний первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Геннадий Воробьев и сообщил, что исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх распорядился не выполнять приказы Юрия Ильина. Рапопорт уточняет, что лично от Тенюха такого приказа не получал.

«Я слышал разговор Воробьева с Ильиным. В нем было сказано не выполнять приказы Ильина», ‒ рассказывает экс-адъютант. Он также сказал, что в это же время была снята полная боевая готовность ВМС, а оружие украинские военные сдали.

После этого, по словам свидетеля, Юрию Ильину стало плохо, он был доставлен на «скорой» в больницу и прекратил исполнение обязанностей командующего ВМСУ.

Новый командующий и предательство

1 марта 2014 года командующим украинского флота исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Дениса Березовского.

А уже на следующий день Березовский дал так называемую присягу «народу Крыма» и призвал военных переходить на его сторону.

Кто захватил украинские военные части?

6 марта 2014 года был захвачен штаб ВМС Украины в Севастополе. По словам Рапопорта, захват осуществляли гражданские лица из «отрядов самообороны», казаки, а также люди с оружием в зеленых мундирах без опознавательных знаков.

Украинские военные части, заявляет Рапопорт, также захватывали казаки, а потом туда входили российские военные. Именно эти захваты свидетель называет причиной того, что украинские военные покинули Крым.

В Киеве о захвате военных частей знали, утверждает Рапопорт, поскольку, по его словам, командование украинского флота об этом докладывало руководству страны. Впрочем, как говорит свидетель, ему не известно о командах из Киева оказывать силовое сопротивление или деблокировать захваченные части.

Допрашивали Андрея Рапопорта во время уже 52-го заседания суда по делу против президента-беглеца Виктора Януковича. Рассмотрение этого дела продолжается уже почти год. Януковичу инкриминируют преступления по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия).

Дмитрий Баркар

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *