Турция вернёт Гробница Сулеймана Шаха будет возвращена на исходное место в Сирии

Турция вернёт Гробница Сулеймана Шаха будет возвращена на исходное место в Сирии

«Как только сложатся подходящие для этого условия, мы перенесём могилу Сулеймана Шаха», — сообщил Ышык в телевизионном интервью, сославшись на недавнее соглашение с Соединёнными Штатами, в рамках которого предусматривается вывод курдских Отрядов народной самообороны (YPG) из района Манбидж.

Заместитель премьер-министра также добавил, что решение США сотрудничать с YPG было ошибкой. Он отметил, что сделка по Манбиджу между Турцией и Соединёнными Штатами является довольно позитивным событием, но этого недостаточно.

«Турция будет удовлетворена, когда США разорвут свои отношения с YPG. Мы и дальше будем оказывать поддержку Вашингтону, если они примут стратегически верное решение», — сказал Ышык.

Напомним, что гробница была перенесена на 22 км (14 миль) к западу от Кобане по соображениям безопасности 22 февраля 2015 года после столкновений между оппозиционными группами Свободной сирийской армии (ССА) и ИГИЛ (запрещена в РФ — ред.).

Гробница основателя империи Сельджуков в Анатолии, умершего в 1086 году, была расположена в районе Алеппо на территории, которая считается турецкой в соответствии с договором с Францией от 1921 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *