Турция может принять участие в обмене узников Кремля


                Турция может принять участие в обмене узников Кремля

Турция может стать посредником в обмене украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых незаконно удерживают в России. Об этом заявил народный депутат и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в эфире телеканала ATR, передает УП.

Он рассказал, что предложил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, чтобы его страна стала посредником в обмене, как это было с украинскими пленными Ахтемом Чийгозом и Ильми Умеровым.

"Умерова и Чийгоза обменяли на двух профессиональных убийц, сотрудников ГРУ, которые занимались убийством чеченских диссидентов. Но я все равно сказал (Чавушоглу — ред.):" Может, у вас в заначке эти бандиты, может, обменяем все-таки на наших патриотов". (Чавушоглу — ред.) сказал: "Подумаем", — рассказал Джемиев.

По его словам, Чавушоглу также заявил, что Владимир Путин ничего просто так не отдает.

25 октября 2017 года осужденных оккупантами Крыма Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции.

27 октября освобожденые из заключения оккупантов заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Умеров и Чийгоз прилетели из Турции в Киев.

14 мая заключенный украинский кинорежиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием "освободить всех украинских политических заключенных, находящихся на территории Российской Федерации". Сейчас насчитывается 70 таких заключенных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *