Участок Северо-Крымского канала под Армянском превращается в мусорную свалку (фото)

Участок Северо-Крымского канала на северной окраине Армянска в аннексированном Крыму густо зарос камышом, кустарником и превращается в мусорную свалку. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Участок Северо-Крымского канала под Армянском превращается в мусорную свалку (фото)

Местные дачники и садоводы рассказали корреспонденту, что после того, как вода перестала поступать из материковой Украины по каналу, сады без полива усыхают, дачные кооперативы приходят в запустение, жители Армянска все меньше работают на дачных участках.

«Вода была – было все, был порядок. Цвели сады, хватало овощей, хватало фруктов, а сейчас вода только в частном секторе, и то – там питьевой водой люди поливают. Это тоже не дело», – возмущается один из местных жителей.

Участок Северо-Крымского канала под Армянском превращается в мусорную свалку (фото)

Совсем без питьевой воды Армянск не остался. Ее по трубопроводу подают из двух близлежащих артезианских скважин, но вода в них истощается, жалуются дачники.

По оценкам российских властей полуострова, крымские аграрии в 2018 году соберут 800 тысяч тонн зерновых, что вдвое меньше, чем в прошлом году.

Накануне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

В конце мая российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *