Министр обороны Турции: Турецкие войска останутся на севере Ирака до полного уничтожения террористов

Министр обороны Турции: Турецкие войска останутся на севере Ирака до полного уничтожения террористов

«По указанию нашего президента была начата операция, в рамках которой мы будем оставаться (на севере Ирака — ред.) до полного уничтожения террористов. Теперь мы будем постоянно находится на севере Ирака, пока не уничтожим всех боевиков», — цитирует ТАСС главу Минообороны.

Джаникли также уточнил, что с начала года на севере Ирака уничтожено уже более 500 террористов, однако, по его словам, подобные действия Турции «не наносят ущерб какой-либо другой стране в вопросах территориальной целостности».

Напомним, что министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил 3 июня о том, что турецкие военные продвигаются в сторону иракского Кандиля, а 11 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз сообщил о намерении республики очистить север Ирака от террористов. Эрдоган предупредил, что турецкие войска «иссушат террористическое болото» на севере Ирака, как это было сделано в сирийских регионах Африн, Джараблус, Эль-Баб и Аазаз.

Вооружённые силы Турции периодически наносят точечные удары по целям Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, где у этой организации находятся лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Такие трансграничные военные операции ежегодно на протяжении последних восьми лет одобряются турецким парламентом с помощью соответствующего мандата. Анкара считает РПК террористической организацией, представляющей одну из основных угроз национальной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *