США не изменили своих планов и готовы передать Турции F-35

США не изменили своих планов и готовы передать Турции F-35

«Программа F-35 традиционно проводит церемонию чествования каждого первого американского или предназначенного для иностранного партнёра самолёта. Эта церемония по случаю подготовки для Турции первого F-35 запланирована на 21 июня», — цитирует ТАСС заявление компании-производителя самолётов Lockheed Martin со ссылкой на газету Defence News.

Производство F-35 ведётся в Форт-Уорте (штат Техас), затем самолёт «будет доставлен на базу ВВС Люк в штате Аризона, где турецкие пилоты присоединятся к команде по обучению навыкам эксплуатации F-35».

Напомним, что Палата представителей Конгресса США в конце мая приняла законопроект о военном бюджете на 2019 финансовый год. Министерство обороны в соответствии с этим законопроектом не имеет права одобрить поставки Турции американского оружия без предоставления специального доклада, касающегося покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400. Аналогичный законопроект, по сведениям Defence News, будет рассмотрен на этой неделе в Сенате США. Изначально Турция собиралась приобрести более 100 новейших истребителей F-35, но предлагаемые американскими законодателями меры могут серьёзно помешать завершению сделки.

Заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Томас Гоффус в среду выступил с предостережением в адрес Анкары по поводу российских С-400. В своей речи в ходе заседания Атлантического совета в Вашингтоне он заявил, что приобретение российских зенитных ракетных систем «не пойдёт на пользу» Турции. США, по мнению Гоффуса, «предпочли бы, чтобы они (турки — ред.) не приобретали С-400». Однако Министерство обороны США, по сведениям Defence News, несмотря на все предупреждения, «похоже, не имеет планов создания препятствий для передачи Турции первого F-35 или введения каких-либо ограничений на его использование на базе ВВС Люк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *