В Крыму суд по делу «украинского диверсанта» Панова допросил сотрудника ФСБ

На заседании Верховного суда Крыма по делу обвиняемого в подготовке диверсий на территории полуострова гражданина Украины Евгения Панова допросили свидетеля обвинения – сотрудника ФСБ России.

В Крыму суд по делу «украинского диверсанта» Панова допросил сотрудника ФСБ

Об этом 14 июня корреспонденту Крым.Реалии рассказала адвокат Ольга Динзе.

По ее словам, свидетеля допросили для того, чтобы «устранить противоречия, имеющиеся в уголовном деле», поскольку Панов утверждает, что все телефонные разговоры, совершенные после его фактического задержания, были под угрозой применения в отношении него насилия сотрудником ФСБ.

«В ходе судебного заседания сотрудник ФСБ давал довольно противоречивые показания: грубил, хамил стороне защиты, задавал встречные вопросы, в общем всячески пытался уйти от ответов на поставленные вопросы», – рассказала защитник.

Кроме того, защита заявила ходатайство о допросе эксперта по имеющейся в деле экспертизе, поскольку «есть вопросы о принадлежности голоса на записи именно Панову».

Однако эксперт дала противоречивое заключение, и защита намерена просить признать экспертное заключение недопустимым.

Также, по словам Ольги Динзе, уже предварительно намечена дата прений – 26 июня.

Ранее сообщалось, что обвиняемый в подготовке диверсий на территории Крыма Евгений Панов отказался от сделки с российским следствием.

В апреле 2018 года суд перешел к рассмотрению по существу дела «украинского диверсанта» Панова. Ему продлили арест на полгода, до 26 сентября.

ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в аннексированном Крыму группы «украинских диверсантов», которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами «группы диверсантов», которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их «провокацией» российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *