Горы костей, погибших десятки: найдено одно из самых страшных мест на Земле. ВИДЕО


                Горы костей, погибших десятки: найдено одно из самых страшных мест на Земле. ВИДЕО

В Перу археологи нашли массовое захоронение — скелеты 56 детей

Дети были в возрасте от 6 до 8 лет и от 11 до 14 лет. Археологи считают, что они были принесены в жертву древней цивилизацией Чиму.

Вместе с детьми также были обнаружены останки 30 молодых лам.

Предположительно, дети убиты в рамках ритуала, чтобы предотвратить разрушительные дожди и наводнения, которые опустошили регион около 600 лет назад, пишет politeka.

Ученые полагают, что Хуанкако, где были найдены останки, является крупнейшим на планете местом человеческих жертвоприношений.

Захоронение нашли еще в начале мая, но прессе сообщили об этом только спустя месяц. За это время эксперты проанализировали образцы почвы из этой местности. Они указали на то, что регион был поражен природным феноменом Эль-Ниньо, что разрушило сельскохозяйственные угодья и привело в негодность рыбный промысел.

Специалисты не нашли у детей следов каких-либо болезней. Это, по их мнению, говорит о том, что принесенные в жертву были представителями среднего или высшего класса.


                Горы костей, погибших десятки: найдено одно из самых страшных мест на Земле. ВИДЕО

Эль-Ниньо – феномен, проявляющийся в аномальном повышении температуры поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана на 0,5 градуса Цельсия. Установлено, что он может служить причиной разрушительных ливней и наводнений на суше.

Культура Чиму господствовала на севере современного Перу примерно с 1250 по 1470 год. На протяжении своей истории царство Чиму постепенно расширялось, покоряя ряд более мелких культур, но в конечном итоге было полностью завоевано инками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *