Севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию (фото)

Отгрузка зерна производится с нарушением экологических норм.

Севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию (фото)

В ближайшие дни около 3,8 тысяч тонн крымского зерна будут отправлены в Сирию из Севастопольского морского порта.

С работой нового оборудования, специальной мобильной установки для загрузки пшеницы на транспортное судно, ознакомились губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и его заместитель Владимир Базаров.

Севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию (фото)

«Не так давно мы объявили о начале сотрудничества с Сирией и провинцией Тартус. На прошлой неделе состоялся официальный визит в Сирию нашей делегации, а уже в июле запланировано подписание соглашения, в частности по поставке зерна. Новое оборудование порта позволяет обеспечить объем перевалки до 200 тысяч тонн в год», – сказал Дмитрий Овсянников.

Делегацию Севастополя в Сирию возглавлял заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров. По его словам, будущее соглашение предполагает сотрудничество не только в торгово-экономической, но и научной, культурной и социальной сферах.

«В ходе визита я передал губернатору Тартуса приглашение посетить Севастополь. В День ВМФ он вместе с делегацией сирийских специалистов по разным направлениям деятельности прибудет в регион, чтобы подробно проработать каждый шаг по реализации соглашения», – сообщил Владимир Базаров.

Севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию (фото)

По словам директора «Севастопольского морского порта» Сергея Емельянова, при поддержке правительства Севастополя была осуществлена модернизация портовой инфраструктуры. Новая мобильная установка для перевалки зерна имеет производственную мощность 300 тонн в час.

«Контракт на перевалку зерна был заключен в марте, и через не полных три месяца уже смонтирована мобильная установка, которая позволяет перегружать зерно сразу с машин. Для нас это первый опыт перевалки зерна, в дальнейшем будем увеличивать объемы поставок», – рассказал Сергей Емельянов.

Напомним, в мае губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад обсудили перспективы совместной работы. Подписание соответствующего соглашения запланировано на 29 июля 2018 года.

От редакции:

Отметим, что отгрузка зерна производится с нарушением экологических норм, без обрызгивания маслорпсовой смесью. При этом зерновая пыль попадает в акваторию бухты и разносится вестром на близлежащие жилые районы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *