Цены на бензин заставляют россиян пересаживаться на общественный транспорт

Почти пятая часть автовладельцев в России стала чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного в связи с увеличением цен на бензин. Ещё четверть россиян готовы это сделать, если рост цен не прекратится.

Цены на бензин заставляют россиян пересаживаться на общественный транспорт

Фонд «Общественное мнение» 9-10 июня провёл опрос среди 1 500 жителей 53 российских регионов. Более половины опрошенных сообщили, что в их семья владеет автомобилем, 18% из них отметили, что из-за высоких цен на горючее им приходится реже использовать собственные машины.
Также опрос показал, что 36% продолжают ездить на автомобиле, как прежде. При этом 23% из них отметили, что им тоже придётся пересесть на городской транспорт, если рост цен на топливо не прекратится.
Большинство респондентов заявили, что увеличившиеся ценники существенно отразились на их повседневной жизни, поскольку вслед за бензином «растут цены на всё». Многие россияне не знают причин, по которым топливо дорожает, однако доминирует мнение об «алчности нефтяных компаний».

Цены на бензин заставляют россиян пересаживаться на общественный транспорт

Также социологи попросили респондентов, которые водят машину (32%), рассказать, сколько они тратят на бензин в месяц. Большинству приходится отдавать 4 000-5 000 или 5 000-6 000 рублей. Ещё у 3% опрошенных на эти цели уходит более 10 000 рублей ежемесячно, а 5% не смогли назвать примерную сумму расходов на горючее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *