У берегов Хорватии потерпело бедствие турецкое судно

У берегов Хорватии потерпело бедствие турецкое судно

Турецкое грузовое судно Haksa с рудой потерпело бедствие у берегов Хорватии, членов команды доставили в порт Сплит, никто не пострадал. Как передает Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили морские службы.

Грузовое судно Haksa под турецким флагом подало сигнал бедствия около 4.15 (5.15 мск) утра в воскресенье. Через отверстие в корпусе судна 1993 года постройки начала попадать морская вода в районе хорватского острова Ябука в Адриатическом море. Судно длинной 85 метров с 13 членами команды (11 граждан Турции и два Индии) на борту несет 3 тысячи тонн минеральной руды и 70 тонн топлива и масла.

На помощь были направлены проходящий рядом итальянский танкер Valcadore, морская полиция и катер капитании Сплит.

"Восемь членов команды мы доставили в Сплит и разместили в помещениях морской полиции в порту. У них есть кондиционер, душ, мы их накормили, и пока они останутся здесь. Сейчас ведутся переговоры о буксировки судна", — заявил начальник управления морской полиции Сплита Йосо Вуйич.

По его словам, причиной аварии стала не пробоина, а, предположительно, усталость материала. Пятеро членов команды во главе с капитаном остались на судне, чтобы противодействовать течи и балансировать груз.

"Важно отметить, что нет опасности для других судов. На месте находятся специалисты капитании, которые проводят координированную акцию с национальным центром поиска и спасения на морю (MRCC Rijeka) и службой по надзору за морским сообщением", — сказал в свою очередь представитель министерства по делам моря Давид Радас.

Он уточнил, что вероятность потопления судна и загрязнения вод Адриатического моря крайне низка, так как вода прибывает в трюм медленно и руководство команды совместно с хорватскими морскими службами работает над откачкой воды и буксировкой судна в порт.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *