Высокопоставленный севастопольский чиновник нарушает миграционное законодательство

Об этом стало известно в ходе вчерашнего заседания суда по иску экс-гендиректора Корпорации развития Севастополя Олега Николаева к вице-губернатору о защите деловой репутации. Как сообщил представитель вице-губернатора, госслужащий Пономарев живет не по прописке.

Высокопоставленный севастопольский чиновник нарушает миграционное законодательство

В ходе заседания представитель вице-губернатора Сергей Борзов неожиданно сообщил, что в исковом заявлении указан адрес регистрации Пономарева в Москве, хотя тот находится на госслужбе и постоянно проживает в Севастополе.

«В иске указан адрес ответчика — город Москва, — сообщил Борзов. — В связи с тем, что по сути Пономарев занимает госдолжность и является лицом публичным, все понимают, что он фактически проживает в Севастополе. На данный момент в силу того, что адрес указан не верно, а указан адрес регистрации, копию искового заявления Пономарев не получал».

В то же время, по словам судьи, в деле имеются документы, доказывающие, что определение суда [по всей видимости — о принятии искового заявления к производству] было возвращено по адресу Ленина, 2 (здание правительства Севастополя). Скорее всего, документы, которые отправляются Пономареву по адресу его фактической регистрации, пересылаются в правительство.

«Быть такого не может», — ошарашено заявил Борзов, когда судья сообщила ему о возврате определения на Ленина, 2.

Таким образом выходит, что вице-губернатор нарушает миграционное законодательство: если гражданин временно проживает в чужом городе, то он может там находиться 90 дней, а после их истечения у него возникает обязанность обратиться в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ГУВМ МВД) и оформить регистрацию временного проживания.

Вопреки бытующему мнению, проживание без регистрации по месту пребывания или жительства влечет административную ответственность. Так, статья 19.15 КРФоАП предусматривает возможность применения штрафных санкций к нарушителям регистрационного режима (учета). В рамках ужесточения миграционной политики и контроля за регистрационным учетом законодатели внесли очередные поправки, влекущие более строгое наказание за подобные правонарушения.

При этом ответственность возлагается как на незаконно проживающего человека, так и на собственника жилья, допустившего такой административный деликт. Незаконные «подселенцы» будут уплачивать отныне 2-5 тысяч рублей, а нерадивые собственники жилья — 2-7 тысяч рублей. Если виновником является юрлицо, то с него может быть взыскано вплоть до 800 тысяч рублей. Кроме того, рассматривается возможность привлечения таких лиц к уголовной ответственности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *