В России разработан уникальный робот-пожарный

В России разработан уникальный робот-пожарный

Российские исследователи создали уникальную роботизированную установку, которая поможет при тушении пожаров и выполнении других работ в сложных условиях и труднодоступных местах.

Комплекс, разработанный специалистами Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, получил обозначение «РУПР-1». Он представляет собой самоходную гусеничную платформу с дистанционным управлением. Дальность передачи сигнала достигает 1 км. Устройство оснащено видеокамерой, картинка с которой поступает на пульт оператора.

В базовом виде робот предназначен для тушения возгораний. В оснащение входят лафетный ствол с дальностью подачи струи до 35 метров и веерный распылитель.

Размеры комплекса в таком снаряжении составляют 180 см в длину, 70 см в ширину, 80 см в высоту. Весит мобильный комплекс около 120 килограммов. Такие характеристики обеспечивают удобство транспортировки, передает 3dnews.ru.

Важно отметить, что при необходимости функциональность роботизированной платформы может быть изменена. Так, благодаря модульной конструкции вместо системы пожаротушения может быть установлен, скажем, набор сапёрных инструментов.

Утверждается, что прямых аналогов «РУПР-1» в России в настоящее время нет. От конкурентов устройство выгодно отличается массогабаритными характеристиками и возможностью работать в самых разных условиях. Сейчас у разработчиков готов опытный образец роботизированной платформы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *