Весенние работы в яблоневом саду

Самым важным периодом ухода за яблонями является весна. Именно в это время можно и нужно помочь или предотвратить различные заболевания, а иногда и последующую гибель деревьев. Начинать работы можно сразу после стабилизации температурного режима не ниже -10°C. При соблюдении правил ухода и внимательному отношению, урожай порадует владельцев садового участка.

Заметка: ищите магазин, который реализует весовые семена овощей в Украине? Обратите внимание на каталог семян на sfgdelta.com — лучший магазин с доставкой семян.

Необходимые работы

Для получения результата в виде хорошего плодоношения станут работы в следующей последовательности:

1. Зимне-весенний осмотр

Первым делом, во время схождения снежного покрова, нужно очистить ствол деревьев от прилегающего снега. Этот процесс не влияет напрямую на плодоношение яблони, но защитит от возможных грызунов. Они способны нанести вред, пытаясь отыскать пищу. Как правило, такому нашествию подвержены молодые и низкорослые кусты.

2. Удаление повреждений

Осматривать стволы и ветви на предмет разлома и обморожения можно до самого активного набухания побегов. Если они повреждены – необходимо их удалить. Это действие поможет яблоне сохранить силы и соки для здоровых ветвей. Такая укрепляющая процедура должна обязательно сопровождаться заживляющим компрессом из смолы, скипидара и любого вида жира.

3. Удобрения

Третьим параметром качественного ухода становится приготовление почвы для роста и плодородности дерева. Приготовленный или приобретенный состав почвы вносят в землю вокруг яблони, выкапывая небольшие ямки и укладывая нужную порцию удобрения. Эту процедуру делают аккуратно, не нанося вред корням дерева. В качестве полезных составов, которые можно готовить самостоятельно, используют золу, медный купорос, птичий полет, навоз.

4. Обработка растения от вредителей

Необходимо обрабатывать яблони от вредных насекомых. При этом используют специальные химические составы, которые не навредят растению. Они могут повредить не только набухшие почки, но и цветочки, плоды и даже корни. Это может привести к абсолютной гибели дерева.

При правильной и тщательной подготовке яблони к цветению можно добиться хорошего полного цветения. Обязательно соблюдение поэтапного весеннего ухода. В случаях с применением химических удобрений и средств обработки надо строго соблюдать дозировку. Как говорят садоводы: ‘Нет таких деревьев, которые не приносят плоды, есть неопытные и невнимательные хозяева сада’.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *