«Мы ее теряем»: почему крымская медицина остается без врачей

«Мы ее теряем»: почему крымская медицина остается без врачей

В лечебных заведениях полуострова – огромный дефицит кадров, не хватает свыше 700 врачей, заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» российский министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Почему в Крыму наблюдается такой дефицит врачей? Почему на полуостров не приезжают врачи из соседней России? Насколько нехватка кадров сказывается на пациентах и на качестве лечения? Какие меры по привлечению медперсонала принимают крымские чиновники, и почему они неэффективны? На эти и другие вопросы вместе с ведущим Александром Янковским отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Российский министр здравоохранения Крыма Александр Голенко в том же интервью уточнил, что на самом деле показатель нехватки кадров в крымских больницах превышает 700 врачей:

Не хватает около 900 ставок. Хватает стоматологов – всех остальных не хватает

Александр Голенко

«Вообще, не хватает около 900 ставок, но так как врачи у нас работают не на ставку, в основном перерабатывают из-за отсутствия физических лиц – докторов… Вообще, у нас есть такие специальности, где единицы врачей всего – такие, как эндокринологи. Практически во всех поликлиниках либо один эндокринолог, либо нет вообще. А эта патология очень часто встречаемая, и часто возникает недовольство граждан, что они не могут получить консультацию узких специалистов. Естественно, очень большая проблема с врачами первичного звена – терапевты, педиатры, семейные врачи. Я могу только сказать, что хватает стоматологов – всех остальных не хватает».

Медсестра из Феодосии Ирина Данилович утверждает, что из местных больниц увольняются даже заведующие отделениями. По ее словам, это сказывается на качестве оказываемой крымчанам медицинской помощи.

Люди уходят, и это сказывается в первую очередь на больных

Ирина Данилович

– Я могу сказать только относительно нашего города, наших учреждений. Как ни странно, министр сказал абсолютную правду. Специалистов не хватает, и функции нескольких выполняет один и тот же человек, который просто совмещает две ставки, и говорить о том, что он может оказать какую-то квалифицированную помощь, физически нереально. Люди уходят, и это сказывается в первую очередь на больных. У нас открылось много медицинских центров коммерческих, там образовались места поспокойнее, чем стационары или поликлиники, зарплаты побольше. Так что даже некоторые завотделениями уходят туда. Стало очень тяжело работать в государственных медучреждениях, добавилось очень много непонятной писанины. Такая крылатая фраза ходит по больнице: «Я учился 6 лет на хирурга, а работаю писателем». Для страховой медицины важно не то, как ты вылечил, а то, как ты написал на бумажке.

Ирина Данилович рассказывает, что многие местные врачи, пройдя повышение квалификации, уезжают из Крыма в соседнюю Россию за более высокими зарплатами. Медсестра добавляет, что на полуострове стало сложно работать и из-за пациентов.

– Сами пациенты стали очень злыми в эти последние четыре года, даже агрессивными. С ними очень тяжело работать. В самом начале у нас была такая пропаганда, что страховая медицина все вам вылечит бесплатно. Они уже с такой установкой идут в больницу, что им все должны, все бесплатно, а потом, когда оказывается, что большей части медикаментов просто нет… Естественно, все им должны. Если раньше врач был уважаемый человек, то теперь – обслуживающий персонал.

Кандидат медицинских наук, российский врач-невролог, участник митингов «За доступную медицину» Семен Гальперин отмечает, что система здравоохранения в России «находится в глубоком кризисе».

Дефицит врачей у нас по стране давно существует. Меньше половины выпускников медицинских вузов идут работать врачами

Семен Гальперин

– Дефицит врачей у нас по стране давно существует, он обусловлен разными причинами и постоянно нарастает. Сейчас меньше половины выпускников даже медицинских вузов идут работать врачами. Они не видят перспектив в этой специальности! В первую очередь, очень низкая зарплата. То, что руководители здравоохранения постоянно рапортуют о росте заработных плат – это, конечно, замечательно. Но врачи очень сильно удивляются, когда слышат отчеты о том, какие суммы они якобы зарабатывают. Некоторые думают, что московские врачи жируют и живут на те зарплаты, которые озвучивает руководство столичной мэрии, но в большинстве случаев это неправда. Это усреднение с чиновниками, получающими в десятки раз больше.

Заместитель главы Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев считает, что обязательная отработка после учебы поможет российской медицине.

– Это проблема на самом деле общая по стране. Зависит от субъектов, от регионов. В некоторых регионах дефицит меньше, в некоторых больше, но такая проблема существует и влияет в том числе на доступность специализированной помощи. Потому что если есть нехватка конкретных специалистов, то ожидание приема врача продолжительно. Есть отток профессиональных специалистов в частный сектор, это признают все. В частных клиниках выше зарплаты, комфортные график работы и интенсивность труда, социальная поддержка. Конечно, еще очень важен вопрос профессионального образования. Сейчас во многих регионах, даже в Крыму, насколько я знаю, идет целевой набор: заранее подписывают договоры со студентами, что они будут работать в течение определенного срока на конкретных рабочих местах. Это правильно.

Александр Янковский

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *