Computex 2018: в тени WWDC рождаются новые тренды компьютерной индустрии

Computex всегда была выставкой Windows и Intel. До начала эры Android-смартфонов доминирующей технологической платформой были персональные компьютеры. Сегодня Microsoft начинает готовиться к будущему без Windows, а Intel ищет направления, которые будут интересны не только энтузиастам ПК.

В этом году Computex совпала с конференцией WWDC, и можно с уверенностью сказать, что влияние Apple на мир персональных компьютеров постепенно уходит. Microsoft уже давно вошла в рынок дизайна компьютерной техники, и выпустила несколько итераций Surface. На фоне образцов от Apple и Microsoft тайваньские гиганты Asus и Acer представили большое количество ноутбуков и настольных компьютеров. Их игровые подразделения продемонстрировали последние инновации в области LED-освещения корпусов. Вместе с ними на выставке присутствовали другие бренды: Gigabyte и MSI также показывали свое видение будущего индустрии, представив новые игровые ноутбуки.

Центром шоу, как и раньше, остаются стенды Asus. Computex всегда был сосредоточен вокруг ярких презентаций Asus, и этот год не стал исключением. Компания показала несколько интересных образцов. Среди них концепт ноутбука с двумя экранами, известный как Project Precog и ноутбук ZenBook Pro 15, оборудованный тачпадом с сенсорным экраном.

Ноутбук Project Precog — это новейший продукт в линейке не очень удачных попыток создать удобное устройство с двойным экраном. По сути, это ноутбук, в котором в том месте, где в ноутбуках обычно находится клавиатура, будет располагаться второй дисплей. Пока это еще концептуальная разработка, но Asus обещает вывести его на рынок в 2019.

Также был представлен новый ZenBook Pro, который не только сделан из самых современных компонентов, но еще и имеет тачпад с сенсорным экраном. Тачпад ZenBook Pro очень похож на один из тачбаров, которые есть в некоторых MacBook Pro, но в отличие от них ScreenPad от Asus выглядит более полезным. На нем можно запускать цифровую клавиатуру, календарь, калькулятор, и любое другое приложение, если оно может работать на 5.5-дюймовом экране.

На сайте ROG компания Asus анонсировала высокопроизводительный смартфон Asus ROG Phone. Это еще одна амбициозная попытка создать смартфон для геймеров. Кроме него были анонсированы два игровых ноутбука Strix II с еще более тонким корпусом, благодаря которому компьютеры ROG стали выглядеть более современно.

Геймерам, которые надеялись и ждали анонса новых видеокарт GeForce, придется подождать еще: глава Nvidia сообщил журналистам, что в ближайшее время анонсов новых графических адаптеров не планируется. Большая часть презентации Nvidia была сосредоточена вокруг машинного обучения, искусственного интеллекта и других достижений компании.

Как всегда, на выставке не обошлось без технологий из мира VR. Производители компьютеров периодически анонсировали носимые VR-системы начиная с Computex 2016. По прошествии двух лет Zotac показала обновленную версию своей VR-системы — VR GO 2.0. Второе поколение VR-рюкзака будет меньше и легче оригинала. Zotac еще не раскрывала данные о конфигурации устройства, но скорее всего компьютер будет использовать шестиядерный Intel Coffee Lake вместе с мобильными модулями оперативной памяти и мобильным графическим адаптером, которые и делают устройство более компактным и энергоэффективным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *