Госдепартамент США: Вашингтон настроен на работу с Эрдоганом, однако необходимо решить двусторонние проблемы

Госдепартамент США: Вашингтон настроен на работу с Эрдоганом, однако необходимо решить двусторонние проблемы

«Турция сталкивается с серьёзными внешними и внутренними вызовами. Мы настроены на работу с вновь избранным президентом (Реджепом Тайипом — ред.) Эрдоганом по этим вызовам, одновременно ясно сигнализируя, что должны быть решены проблемы в наших двусторонних отношениях», — цитирует ТАСС слова Митчелла, выступившего на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Помощник госсекретаря США сообщил, что Вашингтон настроен «добиться освобождения пастора Эндрю Брансона» и других «несправедливо задержанных» в Турции граждан США, предотвратить приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400, а также «найти пути сосуществования наших сил и их местных партнёров по стабилизации северной Сирии и недопущению возвращения ИГИЛ (запрещена в РФ — ред.)».

«Кроме того, мы призываем президента Эрдогана немедленно выполнить своё недавнее обещание отменить режим чрезвычайного положения, принять дополнительные меры, позволяющие гражданам Турции выражать свои разные взгляды, и укрепить демократию в Турции», — добавил Митчелл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *