Источник: Военные Асада или РФ разбомбили три больницы в Сирии


                Источник: Военные Асада или РФ разбомбили три больницы в Сирии

Сирийские или российские военные самолеты разбомбили по крайней мере три медицинских учреждения на юге Сирии за одну ночь. Об этом заявил военный наблюдатель и местные врачи, передает Сегодня со ссылкой на The Washington Post.

Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что больницы бомбардируют неподалеку иорданской границы в городах Саида, Джиза и Мусайра.

Группы по оказанию помощи подняли тревогу в последние дни, поскольку правительственное наступление, которое все усиливается, заставило около 45000 человек бежать глубже на удерживаемую повстанцами территорию. Иордания при этом настаивает, что она не откроет для них свою границу.

Поддерживаемое Россией наступление направлено на то, чтобы вернуть последнюю часть удерживаемой оппозицией территории Сирии, которая не находится под защитой иностранных государств.

Накануне стало известно, что сирийская армия захватила контроль над районом Лаха в северо-восточной провинции Дераа.

Захвачена зона включает в себя Бусра Аль-Харири, который стал мишенью массированных бомбардировок авиации России и режима в течение нескольких дней.

Регион является политически чувствительным из-за его расположение вблизи Израиля и Иордании и существование там соглашения о "деэскалацию", согласованной между США, Иорданией и союзником сирийского правительства России.

Соединенные Штаты ранее пригрозили, что проведут "твердые и надлежащие меры" в ответ на нарушение сирийским правительством перемирие, но повстанцы заявили, что США сказали им не ждать никакой американской военной поддержки.

В Москве заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что российские чиновники надеются вскоре обсудить юго-запад Сирии с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном и отдельно с Иорданией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *