Прощай, Фиолент: парк у Георгиевского монастыря отдадут церкви

Прощай, Фиолент: парк у Георгиевского монастыря отдадут церкви

Цель использования участков земли одна: для реставрации и обслуживания зданий и культовых сооружений монастыря. С 2019 года фактически используемая Свято-Георгиевским монастырем территория увеличится вдвое.

Земельный участок, где в настоящее время проходит «реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к монастырю Святого Георгия (Фиолент), г.Севастополь», после строительства парка (если называть вещи своими именами) будет передан «на определенном праве» религиозной организации «Свято-Георгиевский Балаклавский мужской монастырь».

Об этом «Севастопольской газете» сообщили в Управлении земельных отношений Департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО).

В начале года в (до той поры) уголке дикой природы на мысе Фиолент развернулось строительство, результатом которого должен стать настоящий парк — с ограждением, пешеходными дорожками, летним павильоном и беседкой-перголой на видовой площадке, а также «площадкой тихого отдыха», модульными туалетами, парковкой, скамейками и дополнительным озеленением.

Реконструкцию за 227,4 млн рублей производит уже известная севастопольцам московская компания «Ривьера», приложившая руку к парку им. Анны Ахматовой и благоустройству площадки перед въездом на территорию Свято-Климентовского монастыря в Инкермане.

Прощай, Фиолент: парк у Георгиевского монастыря отдадут церкви

По информации ДИЗО, перед началом строительства на Фиоленте, на участок земли в 80,3 тысяч кв. метров — непосредственно под монастырем и под прилегающей территорией — прекращено право пользования, ранее предоставленное Георгиевскому монастырю.

В тему: Пять смотровых площадок и въездная арка: каким будет парк на Фиоленте (видео)

Работы по благоустройству территории у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте в Севастополе начались в январе и планируются завершиться к концу года. Известно, что правительство города распорядилось создать там парк.

Этот участок разделен на два с кадастровыми номерами 91:01:000000:206 и 91:01:000000:205. Первый из них, общей площадью 36 тысяч кв.м, передан ГБУ «Дирекция капитального строительства». Цель использования участков земли одна: для реставрации и обслуживания зданий и культовых сооружений монастыря.

По окончании строительства парка (по контракту — это 1 декабря 2018 года) земля будет возвращена Свято-Георгиевскому монастырю в пользование «на определенном праве». Получается, что с 2019 года фактически используемая Свято-Георгиевским монастырем территория увеличится вдвое.

Вопросы, как будет организована работа по обслуживанию и содержанию парка, по транзиту купальщиков на пляж «Яшмовый», пока остаются открытыми.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *