Севастопольские егеря спасли туристов от кабаньего семейства

Вольер для VIP-охоты на мысе Айя стал ловушкой для москвичей, попавших в плен к кабанам.

Севастопольские егеря спасли туристов от кабаньего семейства

Море, горы, вино и дворцы — вот традиционный набор воспоминаний, которые увозят туристы из Севастополя и Крыма.  Дикие звери, адреналин и проверка памяти на номера экстренных вызовов – такие незабываемые впечатления украсили отдых двух москвичей, решивших пройтись по Большой севастопольской тропе. 

Незабываемая встреча с природой случилась 24 июня в огромном вольере площадью 600 га у горы Куш-кая. В решетку вольера, в законности появления которого сомневаются депутаты Заксобрания, упираются все, кто идет со смотровой площадки над Ласпи к  Куш-кая и мысу Айя.

Там дорогу туристам и преградил агрессивно настроенный кабан: как потом выяснилось, он прикрывал отход от тропы самки и ее выводка. Поскольку зверь не был настроен уступать дорогу,  москвичам пришлось прибегнуть к телефонам экстренной помощи.

По словам директора Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Владислава Парфёнова, туристов вывели из вольера егеря Орлиновского охотничьего хозяйства, в ведении которого находится территория вольера. 

«В процессе поисково-спасательных работ туристы и животные не пострадали», — сообщает пресс-служба Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя.

Можно сказать, что московским туристам повезло дважды: не только спастись от кабана, поведение которого в период опороса может быть не предсказуемо, но и в принципе встретить его. По данным Севприроднадзора численность кабанов в окрестностях Севастополя уменьшилась с 631 в 2105-м году до 300 в 2017-м.

Тем не менее, вероятность встретить в севастопольских лесах кабана гораздо выше, чем любых других крупных диких животных (особенно – в упомянутом вольере), поэтому всем любителям гор и лесов советуем прислушаться к совету директора Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:

«Инструкция проста: никаких резких движений! Ни в коем случае не убегать от кабана — как правило, он сам уходит, потому что боится. Кабан очень пугливое животное, и нападает только тогда, когда ему действительно угрожает опасность».

В тему: «Царская охота»: как в крымском заповеднике появился вольер для Януковича

Представители нынешней власти Севастополя оказались по разные стороны вольера, построенного на мысе Айя: депутаты предлагают сооружение снести, а чиновники настаивают на его необходимости для воспроизведения благородных оленей и кабанов. Между тем общественники считают, что в заказнике будут охотиться представители российской элиты.

Напомним, что 65% участников проведенного ForPost опроса подозревают, что  вольер на Куш-Кая предназначен для VIP-охоты, а не для разведения диких животных.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *