В Херсонесе все лето будет идти модернизация парадного входа

В разгар курортного сезона на одной из главных исторических достопримечательностей Севастополя — в музее-заповедник «Херсонес Таврический» — начат ремонт входной группы.

В Херсонесе все лето будет идти модернизация парадного входа

Привычный вход в Херсонес полностью разрушен. Зайти на территорию музея теперь можно лишь через хозяйственный вход, слева от бывших главных ворот. Этот ремонт в разгар летнего сезона вызывает недоумение.

Как ответили «Севастопольской газете» в пресс-службе музея, ремонт центральной входной группы связан со сроками поступления финансирования и прохождения всех согласований с Министерством культуры РФ.

«Данные работы планировались музеем достаточно давно, уже несколько лет», — отмечается в ответе на запрос редакции. Руководство археологического заповедника обещает «сделать вход «современным и красивым». При этом подчеркивается, что работы финансируются из внебюджетных источников: «В рамках подготовки к фестивалю [«Исторический парк — Херсонес Таврический»], за счет наших благотворителей, мы решаем целый комплекс задач, давно стоящих перед музеем». Это «долгожданные реставрационные работы на объекте культурного наследия «Куртина 19, Башня XVI».

Генеральной подрядной организацией работ по благоустройству и приспособлению территории музея к фестивалю «Исторический парк — Херсонес Таврический», как это и указано в паспорте объекта, размещенном на заборе стройки, является московское ООО «СМАРТ ГРУПП», заказчиком выступает Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история», застройщиком — музей-заповедник. Окончание работ — третий квартал 2018 г.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *