В РФ, наконец, рассказали, почему не пускают Денисову к Сенцову


                В РФ, наконец, рассказали, почему не пускают Денисову к Сенцову

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отнесла незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова к лицам с двумя гражданствами и ратует за принятия межгосударственного договора Россией и Украиной для определения прав таких людей с неопределенным статусом. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала журналистам возле Лукьяновского СИЗО в Киеве.

Российский омбудсмен сказала, что Денисова может посетить Сенуцова только вместе с ней при разрешении российских властей.

"Я не могу ответить за органы власти. Я им направила свое обращение с просьбой допустить Уполномоченного вместе со мной, потому что наше законодательство не позволяет иностранному гражданину посещать гражданина другой страны. Она гражданка Украины. Сенцов — гражданин России", — заявила Москалькова.

При этом, журналисты уточнили, что Сенцов считает себя гражданином Украины. "Будем исходить из того, что это человек с двумя гражданствами — по факту да. У него в документах есть паспорт гражданина России, и он за него расписывался, и копия этого паспорта у меня имеется", — заявила Москалькова.

"Но очень важно сегодня, мне кажется, нам всем прийти к нормативному акту между двумя государствами России и Украины, в котором можно было бы определить права людей с двумя гражданствами, с неопределенным статусом", — сказала Москалькова.

"Мне кажется, что было бы правильно, если бы консулы допускались к этим людям. Российский консул допускался бы здесь к гражданам с двумя гражданствами, как Одинцов, Баранов и многие другие, и также консул Украины, на мой взгляд, должен допускаться к таким людям на территории России", — сказала Москалькова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *