Застроить все: каким будет исторический центр Севастополя

Застроить все: каким будет исторический центр Севастополя

Министерство культуры России готовит правки к приказу, который ограничивает застройку исторической части Севастополя, заявил глава ведомства Владимир Мединский. В 2016 году город включили в перечень исторических поселений федерального значения. Из-за этого приказа власти Севастополя не могут реализовать проекты федеральной целевой программы – например, по строительству больниц, отмечает губернатор Дмитрий Овсянников.

По словам министра Владимира Мединского, эксперты разработали рекомендации по изменению 80 земельных зон, на 70 из них будут строить социальные объекты:

«В этом году дополнительно нанятая группа экспертов выпустила новые рекомендации, которые в значительной степени отменяют первоначальные ограничения. Мы предложили в ближайшее время собрать объединенное заседание градостроительного совета Севастополя, научно-методического совета министерства культуры и ряда приглашенных экспертов, чтобы поставить точку и выработать разумное компромиссное решение, которое позволило бы осуществлять строительные проекты в городе на пустырях, бывших промышленных зонах, землях сельскохозяйственного назначения, при этом не наносить ущерб историческому облику».

Заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур уверяет, что официальный Киев будет поднимать и эту проблему на международной арене.

Строительство может нанести значительный вред объекту всемирного наследия

Тамара Мазур

– В этой ситуации нам остается только информировать международные организации про очередное нарушение международного права и собирать все доказательства нарушений суверенных прав Украины. Это уже стандартная практика – разрушается историческая среда, причем то, что потом восстановить нельзя. Они говорят, что будут строить на пустырях, но очень часто высотка, возведенная на пустыре, может перекрывать значимый памятник, портить панораму или ценность этого памятника. Например, «Херсонес Таврический» включает не только территорию заповедника, а также и хоры, и строительство может нанести значительный вред объекту всемирного наследия.

Севастопольский журналист Андрей Васильев отмечает, что ограничение на застройку центральной части города действует давно.

Пересмотр решения – это все равно что пересмотр «русской весны»

Андрей Васильев

– Еще в 2006 году строительство объектов в центре Севастополя было ограничено тремя этажами. Но, по большому счету, так неоднократно выходило, что застройщики эти нормы нарушали, когда получали разрешение на строительство частного дома в один, может быть, два этажа. После этого возводили дома по пять, десять, пятнадцать этажей. По украинскому законодательству снести построенное здание было очень тяжело, фактически невозможно – особенно если за этим стояли чьи-то интересы. Решение российского Минкульта от 2014 года включить центр города в перечень исторических поселений федерального значения, можно сказать, было детищем Алексея Чалого, который очень любит Севастополь и считает тему застройки ключевой. Его не столько интересуют люди, сколько камни и исторические здания. Поэтому пересмотр решения – это все равно что пересмотр результатов «русской весны».

Андрей Васильев подчеркивает, что решение Минкульта полностью не запрещало застройку в центре города.

Есть спрос на новое жилье и есть желание правительства города удовлетворять этот растущий спрос

Андрей Васильев

– Просто перечень требований к исполнителям строительных работ был очень высок – например, не перекрывать вид на море в определенных местах и так далее. Когда сегодня господин Мединский говорит о 70 объектах социальной сферы, у меня это вызывает недоумение, поскольку таких объектов пока названо только 3. Что это за остальные 67, о которых мы не знаем? Видимо, они должны фигурировать в новом проекте генплана. Строительство сейчас объективно подталкивается обстоятельствами, потому что население города очень быстро растет: многие россияне, особенно с Севера и с Дальнего Востока массово переселяются в Севастополь. Есть спрос на новое жилье и есть желание правительства города в лице Дмитрия Овсянникова сотрудничать с застройщиками города – ему нужно удовлетворять этот растущий спрос и отчитываться о том, что в Севастополе развивается какой-то бизнес.

А поскольку бизнес задыхается – либо под санкциями, либо под гнетом российского административного аппарата, то единственный нормально функционирующий бизнес – это застройщики, заключает журналист.

Кандидат исторических наук, начальник Инкерманского отряда Севастопольской археологической экспедиции Эвелина Кравченко против новой застройки города.

Застраивать то, что осталось в Севастополе, – это кощунство

Эвелина Кравченко

– Я считаю, что это кощунство – не просто застраивать исторический центр, а и вообще, то, что осталось в Севастополе, и то, что было восстановлено после Второй мировой войны. Он умудрился сохранить свое абсолютно уникальное археологическое наследие в мировом контексте. Как вы понимаете, вопрос застройки упирается в деньги, которые были заплачены определенным людям, для того чтобы такое заявление Мединского вообще возникло. Херсонес был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с сельскохозяйственной округой – хорой. Это абсолютно уникальная территория, где участками земли владели семьи херсонеситов, в строительных осадках там сохранились усадьбы.

Координатор киевского Совета по урбанистике Григорий Мельничук убежден, что властям города стоит искать золотую середину – если говорить исключительно о строительстве в отрыве от аннексии Крыма,

Золотая середина – в создании очень четких и всем понятных норм застройки исторической части города

Григорий Мельничук

– Одна крайность – это практически бесконтрольная застройка исторической части, другая – это консервация ситуации. Любая недвижимость требует ухода, финансирования, и невозможно весь исторический центр превратить в музей. Это очень дорого и не всегда целесообразно. Золотая середина – в создании очень четких и всем понятных норм застройки исторической части города. Причем они должны создаваться до начала какого-либо строительства. Там можно прописывать и территории, где абсолютно невозможно строить, и территории, где можно, но с соблюдением высотности, стилистики и так далее. В каких-то местах центра речь может идти о сохранении голубой линии – видно ли город со стороны моря? Но нужно тоже понимать, что мы хотим видеть в историческом центре, как город должен жить и чем – зарабатывать. Во Львове, например, это удалось.

Александр Янковский

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *