Как отразятся санкции США против Ирана на Турции

Как отразятся санкции США против Ирана на Турции

Такого мнения придерживается колумнист Hürriyet Барчин Йынанч, отмечая, что санкции США в отношении Ирана являются одним из вопросов, которые касаются обеих областей.

Она напоминает, что президент США Дональд Трамп объявил в мае, что США выходит из ядерной сделки 2015 года и движется к возобновлению санкций против Тегерана.

«Первоначальный раунд американских санкций против Ирана вступит в силу 4 августа, ориентируясь на иранский автомобильный сектор, а также торговлю золотом и другими ключевыми металлами. 4 ноября, как ожидается, будут введены дополнительные санкции, направленные против энергетического сектора Ирана и Центрального банка Ирана», — пишет автор.

Между тем, торговые войны, спровоцированные Трампом, которые могут повредить торговле Европейского Союза, будут иметь негативные последствия для турецкой экономики, считает журналист. По её мнению, если торговые войны приведут к росту протекционизма, что в конечном итоге приведёт к глобальной рецессии, то Турция пострадает гораздо сильнее, так как столкнётся с хрупкостью экономики.

В этом контексте важнейшее значение имеет торговля Турции с соседним Ираном, в которую также входят нефть и газ.

«Турция предупредила США, что эмбарго, введённое в отношении Ирана, является «ошибкой“, и Вашингтон” не имеет права» принуждать другие страны к выполнению своего одностороннего решения», — цитирует Йынанч заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Она добавляет, что Чавушоглу подчеркнул, что США могут принять решение, но не вправе навязывать это решение другим странам, а Турция будет придерживаться своей принципиальной позиции.

«Тем не менее, 7 июля директор Государственного департамента по планированию политики Брайан Хук заявил, что администрация Трампа без колебаний накажет иностранные компании, которые не соблюдают санкции», — отмечает колумнист.

В этом отношении трудно понять, подчёркивает автор, как Турция «продолжит» свою «принципиальную позицию», особенно в свете дела Halkbank.

Йынанч напоминает, что в предыдущий период санкций, который длился с 2012 по 2015 год, Турция добилась определённых исключений как для своих компаний, ведущих бизнес с Ираном, так и для деятельности Halkbank. По сути, именно благодаря Halkbank турецкие компании смогли продолжить своё присутствие в Иране.

Halkbank был достаточно последовательным в торговле других стран с Ираном: например, Индия использовала Halkbank, чтобы заплатить Ирану за нефть.

«Но, по данным США, Halkbank вышел за рамки манёвренной комнаты, которую Турция официально обеспечила через переговоры с бывшей администрацией Обамы», — пишет Йынанч.

В январе прошлого года Мехмет Хакан Атилла, бывший заместитель генерального директора Halkbank, был признан виновным в сговоре с другими лицами с целью уклонения от санкций США, использования финансовой системы США для проведения запрещенных сделок от имени иранского правительства и других иранских организаций, а также обмана финансовых учреждений США путём сокрытия истинного характера этих сделок.

В свете обвинительного приговора Казначейство США и Министерство юстиции, как ожидается, оштрафуют Halkbank после приговора Атиллы, который был объявлен в мае прошлого года.

Эксперты предположили, что объявление о штрафе Halkbank было отложено после выборов 24 июня в Турции, замечает журналист. Это означает, считает Йынанч, что штраф, который Казначейство США и Министерство юстиции оценят на Halkbank, станет публичным в течение нескольких недель.

«Непосредственный эффект на экономику в краткосрочной перспективе будет зависеть от размера штрафа. Это, безусловно, вызов для экономики. Последствия торговли с Ираном также будут иметь решающее значение, поскольку турецким компаниям будет трудно реализовать свои финансовые операции со своими иранскими коллегами», — подчёркивает она.

Главным вопросом, по мнению автора, здесь является вероятность того, что Турция сможет добиться некоторых исключений от США, но, учитывая количество проблемных вопросов между странами, это маловероятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *