Ряд предприятий Укроборонпрома попадут под проверку Счетной палаты


                Ряд предприятий Укроборонпрома попадут под проверку Счетной палаты

Счетная палата проверит предприятия Укроборонпрома, среди которых и завод “Маяк”, где изготавливают миномет “Молот”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, информирует УНН.

“Счетная палата в ближайшее время проверит киевские заводы „Маяк“, „Радар“ и „Квант“, которые входят в государственный концерн „Укроборонпром“. Именно на „Маяке“ изготавливаются „убийственные молоты“. Недавно на Ровенском полигоне во время учений разорвался миномет „Молот“ — трое военнослужащих 128-й бригады погибли, еще 9 ранены, в тяжелом состоянии. Погибшие — ребята из Закарпатья”, — подчеркнул Председатель Счетной палаты.

Валерий Пацкан выразил соболезнования семьям погибших

Он также отметил, что: “Мы не сможем уменьшить их горе, но мы можем и должны проверить это предприятие и проинформировать общество о результатах. Я лично буду держать этот вопрос на контроле. Сегодня, в условиях войны на Востоке, военная техника должна быть как никогда надежной и современной. А наши ребята должны быть максимально защищенными и подготовленными”.

Аудит, за который ответственна член Счетной палаты Ирина Иванова, будет касаться эффективности использования и распоряжения имуществом государственными предприятиями, входящими в состав Государственного концерна “Укроборонпром”, что имеет финансовые последствия для государственного бюджета.

Как сообщалось ранее, рассматривается три версии взрыва миномета “Молот” в результате чего погибли трое военнослужащих 128-й отдельной горно-пехотной бригады, а еще девять были ранены. Об этом сообщил военный прокурор Ровенского гарнизона Юрий Табака после проведения следственного эксперимента на Ровенском полигоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *