Уникальная пещера под «Тавридой», смерть внука Брежнева в Крыму, закрытие ЦУМа в Севастополе и другие события среды

Уникальная пещера под «Тавридой», смерть внука Брежнева в Крыму, закрытие ЦУМа в Севастополе и другие события среды

В Белогорском районе в ходе строительства трассы «Таврида» обнаружили километровую пещеру; в Крыму скончался внук Брежнева; в Севастополе перейдут на круглосуточный полив улиц: главные события 11 июля в обзоре новостей.

Про политику

Президент Украины Петр Порошенко пожелал своему американскому коллеге Дональду Трампу вернуть во время переговоров в Хельсинки «на верный путь» главу России Владимира Путина. Также он напомнил о договоренности «ничего не делать касающегося Украины без Украины».

На Украине начала работу детская школа диверсантов, выпускники которой, как предполагается, примут участие в возможном вооруженном конфликте с Российской Федерацией. Об этом заявил украинский политик-националист Дмитрий Ярош. В заведении детей возрастом от 10 лет обучают обращению со стрелковым оружием, установке мин, оказанию первой медицинской помощи и прочим навыкам, необходимым для диверсионной борьбы.

Внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Андрей скончался в Крыму от инфаркта. Ему было 57 лет. В 2004-2014 годах он был членом КПРФ, а с 2016-го состоял в партии «Родина».

О происшествиях

В Крыму разыскивают Александра Артуровича Нигматова 1984 г.р. 24 июня он ушел из дома, расположенного в Ялте, в неизвестном направлении и до настоящего времени не вернулся.

В Алупке на необорудованном для отдыха пляже 51-летнему мужчине стало плохо. Спасти его не удалось.

При пожаре в частном доме, расположенном в симферопольском микрорайоне Каменка, погиб мужчина. Возгорание произошло в двухэтажном частном жилом доме по улице Земляничная. Огнем уничтожена кровля на площади 32 кв.м.

Вломилась в дом вся в крови, а потом обвинила в изнасиловании: в Ялте орудует пара мошенников. Инцидент активно обсуждают пользователи соцсетей.

Про аварии и транспорт

На автодороге Симферополь — Николаевка столкнулись легковой автомобиль Honda Accord и микроавтобус Mersedes Sprinter. Пострадавшую 38-летнюю пассажирку Honda Accord из разбитого авто вырезали спасатели.

Под Симферополем таксист на «Ладе» сбил на пешеходном переходе двух девушек. Пострадавшие были доставлены в больницы Симферополя. По некоторым данным, обеих прооперировали, одна девушка – в реанимации.

В социальной сети «ВКонтакте» появился курьезный пост. Пользователь Софачка Гордеева спросила совета у водителей, можно ли сделать «дубликат» прав, если суд изъял их на полтора года. Участники группы разделились во мнениях. Многие посмеивались над Софачкой и советовали «включить мозг». Позже оказалось, что девушку лишили прав из-за вождения автомобиля в нетрезвом виде.

Про найденную в Крыму пещеру

В районе поселка Зуя Белогорского района в ходе строительства трассы «Таврида» была обнаружена самая большая карстовая пещера в предгорном Крыму. Длина пещеры составляет 1015 метров, средняя высота галерей — 6-8 метров, а ширина – 4-5 метров. Пещера уникальна своей морфологией, минералогией и палеонтологией, подобных, по словам экспертов, в Крыму нет. В сети появилось видео, снятое в пещере.

Работающие на месте палеонтологи обнаружили в пещере большое количество фрагментов останков древних животных, чей возраст оценивается приблизительно в 75-100 тысяч лет. Эксперты предполагают, что пещера была логовом крупного хищника  — возможно, гигантских гиен.

Пещеру изучат специалисты. Для этого будет создана специальная комиссия. Строительные работы на этом участке трассы приостановлены до тех пор, пока исследования не завершатся, потому что, по мнению специалистов, может существовать угроза провала дорожного полотна.

Про культуру

Археологическая экспедиция из Тулы отправится на поиски оружия тульского производства, находившегося на борту корабля «Святой Александр», который в 1786 году потерпел крушение в Черном море у крымского мыса Тарханкут. Все находки передадут в военно-морской музей «Михайловская батарея» в Севастополе.

В Херсонесе появятся новые экскурсионные маршруты. На них используют современные технологии, появятся мультимедийные средства, установят специальную подсветку памятников.

Про общество

В Роспотребнадзоре рассказали, при какой температуре в офисе сокращается рабочий день. Так, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа. Также ведомство выдало ряд рекомендаций при работе в жару.

В Севастополе с понедельника закрывают еще один торговый центр — ЦУМ. Предположительно, одной из причин закрытия торгового центра стали нарушения противопожарной безопасности.

Более десяти незаконно установленных павильонов и кафе демонтировали с начала курортного сезона на набережной бухты Омега в Севастополе. В схеме, утвержденной правительством Севастополя, на пляже Омега предусмотрено размещение всего 28 нестационарных объектов торговли.

В Севастополе из-за жары начнут круглосуточно поливать улицы. На сегодняшний день задействовано шесть комбинированных поливочных машин, которые осуществляют мойку и полив улиц общей протяженностью 95 километров.

13 июля в Севастополе обсудят соблюдение прав многодетных семей, а также проблемы,  с которыми приходится сталкиваться многодетным родителям. Об этом пойдет речь на пресс-конференции Севастопольской региональной общественной организации «Многодеток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *