Активист Черняховский объяснил, почему не стоит игнорировать очередной «транспортный сюрприз» от Кличко


                Активист Черняховский объяснил, почему не стоит игнорировать очередной «транспортный сюрприз» от Кличко

Мэр Киева Кличко не желает предоставлять кому-либо данные, касающиеся работы транспорта. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал активист, координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский.

Собеседник издания напоминает о том, что за короткий период стоимость проезда в городском транспорте Киева поднимается уже третий раз.

«Первый раз это было в 2015 году — с 2 до 4 грн метро, и поменьше троллейбус, трамвай, автобус. Потом в 2017 году с 4 грн до 5 грн подняли проезд в метро. И вот это третье повышение. Возможно, и нужно какая-то коррекция цены, но Кличко не желает предоставлять кому-либо данные о реальном состоянии дел на транспорте, то есть мы не знаем реальные доходы и расходы. Независимый аудит этих предприятий, в частности «Киевметрополитена» и «Киевпастранса», не проводится», — добавляет эксперт.

«Когда произошло первое повышение, мы проводили акции против повышения стоимости проезда с 2 до 4 грн в 2015 году и выяснили, что на разнице тарифов на размещение рекламы только в «Киевметрополитене» образуется 1 млрд грн, которые присваивают рекламные агентства. Они же являются посредниками между рекламодателем и, например, коммунальным предприятием «Киевметрополитен». То есть это миллиард гривен только на одной позиции. Но когда я лично сказал об этом Кличко, у нас и плакаты были соответствующие, он ответил, мол, если ты считаешь, что этот миллиард есть, то отдай нам 200 млн, а остальное можешь забирать себе», — отмечает Черняховский.

«То есть, напрямую метрополитен не размещает рекламу. А тендеры, где разворовывается до 60% выделяемых средств?..», — добавляет собеседник издания.

Что же касается необходимости повышения стоимости проезда для погашения долгов, возникших вследствие покупки вагонов метро на условиях финансового лизинга, то наш собеседник отмечает следующее: «Так а кто же их втянул в этот лизинг, почему никто не разобрался? Зачем нужно было в лизинг покупать вагоны? Нанесен прямой материальный ущерб государству и нет ни ответственных, ни посадок, ни отставки мэра. И какую позицию ни копни, никто не желает ничего слышать, расследовать и наводить порядок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *