Дело рюкзаков Авакова закрыто, в НАБУ ошеломлены


                Дело рюкзаков Авакова закрыто, в НАБУ ошеломлены

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) закрыла уголовное производство в отношении сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и его экс-заместителя Сергея Чеботаря, фигурантов «дела рюкзаков для МВД».

«Согласно рапорту детектива, вчера вечером ему позвонил прокурор САП Василий Кричун и сообщил, что он вынес постановления о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря», — сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

По словам представителей НАБУ, ответственность в этом уголовном производстве понесет третий подозреваемый, представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков Владимир Литвин, который «признал вину в мошенничестве и подделке документов».

В бюро считают это решение непонятным и непоследовательным.

«В апреле этого года детективы НАБУ вместе с прокурорами САП приняли решение о том, что все доказательства получены, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления. После этого, по требованию прокуроров, детективы подготовили объемный реестр и обвинительный акт по всем трем подозреваемым, которые нужны только в случае направления производства в суд», — уточнили в НАБУ.

На данный момент бюро пытается получить копии постановлений о закрытии уголовного производства в отношении Александра Авакова и Сергея Чеботаря.

«Можем лишь констатировать, что за день до этого, 10 июня, в ЕРДР появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу рюкзаков на стадии ознакомления. И уже на следующий день прокурор сообщил о закрытии дел в отношении двух ключевых подозреваемых», — сообщили в бюро.

Также отмечается, что детективы подали в суд ходатайство об ограничении стороны защиты в сроках ознакомления с материалами дела. Прокурор САП данное ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. По словам представителей бюро, сейчас этот запрос не рассмотрен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *