Севастополь: плевать на суды, туристы важнее

Во дворе сразу двух домов у Херсонеса скоро воткнут масштабную парковку. Жители этих домов выиграли у правительства суд, но властям все равно — строительство идет под окнами скоростными темпами, за два дня двор был залит асфальтом. Парковаться здесь будут туравтобусы — выхлопными трубами прямо в квартиры людей.

Севастополь: плевать на суды, туристы важнее

О проблеме жителей домов №21 и 23 по улице Древней сообщалось еще в феврале 2017 года. Пристройка одних из жильцов попала в список из 70 «недействующих капитальных строений» перед въездом в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Цель — расчистить место для парковки. Об этом сообщал на тот момент глава департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, снос уже разрешен судом и на это выделено 8 млн рублей.

Собственники доказывали, что пристройка законна, показывали нам соответствующие документы. Но не в постройке дело. Дело в том, что эта самая парковка под туристические автобусы будет строиться фактически под окнами жильцов двух домов. В буквальном смысле слова — фасад вместе с окнами станут частью парковки.

Не поможет даже то, что апелляционный суд отменил решения судов первых инстанций, о которых говорил Чибисов. В частности 24 апреля этого года севастопольский городской суд отменил решение Гагаринского суда о законности действий правительства в отношении двух участков, на которых расположены злополучные два дома.

Что именно сделало правительство: оно закадастрировало эту землю как территорию общего пользования, отрезав от нее придомовую территорию под парковку. Разрешенное использование: уличная сеть. В границы образованного правительством земельного участка попали оба дома. Все это теперь — уличная сеть.

Придомовую территорию правительство в нарушение приказа Минземстроя РФ о расчетных нормативных размеров просто отрезало от этих участков, «лишив жильцов права пользования детской площадкой, и иными элементами озеленения и благоустройства», — говорится в материалах суда.

В то же время апелляционный суд постановил: даже несмотря на то, что земля под домами не была ранее поставлена на кадастровый учет, «собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме».

Судья городского суда отменил решение Гагаринского суда, признал незаконным распоряжение департамента по имущественным и земельным отношениям об утверждении схемы расположения двух земельных участков на кадастровом плане. Согласно решению апелляционного суда, территория является придомовой и распоряжаться ей вправе лишь собственники жилья. Судья также согласился с доводом о том, что правительство фактически лишило жильцов придомовой территории.

Сейчас в Гагаринском суде находится уже следующее дело по исключению сведений из кадастра. Но, как рассказала «Примечаниям» одна из истцов Марина Гудзенко, представители правительства на заседания не приходят. Сейчас суд отложен до 10 августа.

А пока сведения из кадастра не исключены, власти резвыми темпами заливают придомовую территорию асфальтом.

 «Мы больше года отвоевывали придомовую землю для качелей и лавочек для стариков, и здесь вот так… взяли и в 2 дня все асфальтом залили, и решения судов им ни по чем», — говорит Гудзенко.

По ее словам, в доме живет ребенок-инвалид, колясочник, живут ветераны. Здания были построены еще в 1937 году, и несколько участников боевых действий стали обладателями нового жилья после войны. Жильцы начали было собирать деньги, чтобы общими силами сделать здесь маленький придомовой парк, но не успели — теперь здесь будут выгружаться туристические автобусы.

В считанных метрах от гаражей жильцов дома находится автобат — это уже территория Минобороны. Там тоже есть и гаражи, и склады. Но шансов на то, что военные отдадут под стоянку свои активы, мало. Отобрать землю у жителей гораздо проще.

Севастополь: плевать на суды, туристы важнее

Красным обозначены границы территории федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический». Желтым — границы воинских частей. Голубым — двор дома по ул. Древней, где власти строят стоянку для туристических автобусов.

Вот как на исходе третьего дня стройки выглядит территория будущей парковки. Скорее всего, до следующего заседания суда она уже будет готова.

В департаменте капитального строительства нам сообщили, что этой стройкой ведает департамент транспорта. Его глава Игорь Титов уже привычно не отвечает на звонки.

Следует также отметить, что согласно нормам СанПиН расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 15 метров для легковых авто. Для автобусной стоянки расстояние должно быть еще больше — 50 метров. Учитывая логику действий властей, они скорее добьются сноса этих жилых домов, чем откажутся от идеи строительства парковки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *