В католическом храме Севастополя установят старинный орган из Европы

В католическом храме Севастополя установят старинный орган из Европы

Либо это будет музыкальный инструмент из костёла Непорочного зачатия Пресвятой Богородицы, расположенного в Ялте на ул. Пушкинской

В католическом храме Севастополя установят винтажный орган из Европы. Это один из вариантов. Другой вариант – инструмент привезут из ялтинской церкви. Там он установлен на неподобающем месте. Об этом заявил викарный священник местной религиозной организации «Приход Св. Климента в Севастополе» Римско-католической Церкви отец Александр Немчинов, сообщает ИА SevastopolMedia.

«Скорее всего, это будет не новодел, это будет винтажный орган. Сейчас в Европе лютеранские, в основном, храмы закрываются. Из-за того, что просто нет прихожан. Остаётся пустовать здание, орган никак не используется. И есть варианты, чтобы этот инструмент привезти нам», – сказал священник.

И добавил, что есть и другой вариант.

«Либо есть вариант привезти орган из Ялты. Там орган находится не на подобающем месте. Его поставили на месте алтаря. Они там хотят его перенести либо наверх, но это очень трудоёмкий процесс, либо, может быть, планируют отдать его нам, а себе установить немножко меньший инструмент, поскольку он для того храма слишком большой», – уточнил о. Александр.

Он отметил, что орган – это самый последний этап реконструкции.

«Если его установить раньше, он пропадёт. Ему нужен особый микроклимат», – подчеркнул заместитель наставника общины.

Напомним, 31 мая распоряжением правительства Севастополя здание бывшего кинотеатра «Дружба», расположенного по адресу ул. Шмидта, 1, было передано в собственность католической организации «Приход Св. Климента».

4 июня во время официальной передачи распоряжения правительства о переходе здания к местной организации римско-католической церкви вице-губернатор Юрий Кривов сообщил, что между правительством и религиозной организацией подписано соглашение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *