Бизнес-план по разведению страусов

Такой экзотический бизнес, как страусиная ферма, может стать динамично развивающимся делом. При этом в случае верного разведения, рентабельность с такого бизнеса составит до 150%. Стоит отметить, что на сегодняшний день в России страусы в основном разводятся в условиях мелких ферм, а вот общее количество хозяйств по всей стране насчитывается не более 2,5 сотен.

Конечно, у любого фермера, который берется за незнакомое для него дело, возникнет масса вопросов. Но важно в полной мере получить на них ответы до перехода к реализации своего бизнес плана, только в таком случае она будет достаточно успешной.

При составлении бизнес плана можно брать за основу средние показатели. То есть по данным специалистов, от семьи из трех птиц за год будет получено около 50-60 яиц. Но в этот период хозяин должен обеспечить развитие своего молодого хозяйства, обеспечивая животных хорошими кормами, а также приобретая хорошее оборудование. Не стоит забывать, что для хорошей яйценоскости, содержаться эти птицы должны в порядке и в чистоте.

Если рассматривать рентабельность, то в случае со страусами даже невооруженным взглядом прослеживается явное преимущество перед традиционным животноводством. Так, с одной семьи, выход мяса достигает шести тонн, из них на продажу в виде филей пойдет около полутора тонн, что также немало.

Итак, основными статьями дохода для страусиной фермы можно назвать не только мясо и живых птиц, но и яйца, а также агротуризм. При этом совсем необязательно делать упор на забое птицы, ведь гораздо выгоднее выращивать птиц до возраста в 3-5 лет, когда они окончательно объединяются в семьи, стоимость которых существенно превосходит установившиеся цены на мясо страуса.

В качестве основных потребителей необходимо рассматривать ту часть населения, которая особенно внимательно относится к своему здоровью, ведь в страусятине не только понижено количество холестерина, но и повышено количество белка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *