«Газпром» построил уже 66% морского участка «Турецкого потока»

«Газпром» построил уже 66% морского участка «Турецкого потока»

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российского газового холдинга.

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича, на которой Миллер проинформировал его о ходе строительства газопровода «Турецкий поток». Также на встрече шла речь о проводимых сербской стороной мероприятиях по развитию национальной газотранспортной системы.

Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла об экспорте российского газа в Сербию. По предварительным данным, с 1 января по 12 июля 2018 года объем экспорта газа в Сербию составил 1,2 млрд куб. м, что на 5,3% превышает аналогичный показатель 2017 года.

Кроме того, на встрече были затронуты проекты, реализуемые «Газпромом» в Сербии.

Ранее Миллер сообщал, что газ по второй нитке «Турецкого потока» в начале 2020 года может пойти через газотранспортные системы Болгарии, Сербии и Венгрии.

«Газпром» начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» в мае 2017 года.

Морской участок «Турецкого потока» пройдет по дну Черного моря до побережья Турции. Его протяженность — 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная (вторая) нитка до границы Турции с сопредельными странами протяженностью 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.

В конце мая «Газпром» и правительство Турецкой Республики подписали протокол о сухопутном участке транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» для поставок российского газа европейским потребителям.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что компания в самое ближайшее время окончательно определит маршрут второй нитки газопровода «Турецкий поток» для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. По его словам, сейчас обсуждаются два основных варианта в соответствии с процедурами в Евросоюзе и Еврокомиссии. В качестве потенциальных рынков он назвал Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *