Генштаб ВС Турции передан в подчинение Министерства национальной обороны

Генштаб ВС Турции передан в подчинение Министерства национальной обороны

Согласно указу, Генштаб ВС Турции передан в подчинение Министерства национальной обороны, сообщает ТАСС. Напомним, что в эпоху, когда Турция была парламентской республикой, глава Генштаба подчинялся премьер-министру. Форма правления в Турции официально сменилась на президентскую после инаугурации Эрдогана 9 июля. Также стоит отметить, что главой министерства обороны был назначен экс-глава Генштаба Хулюси Акар.

Помимо этого, вице-президенты, министр национального образования и министр финансов и казначейства вошли в состав Высшего военного совета Турции. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) и Управление по делам диаспоры и соотечественников перешли в ведение министерства культуры и туризма. При министерстве внутренних дел создано Управление по координации шагов по устранению последствий бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Заседания Совета национальной безопасности (СНБ) в свою очередь будут проводиться раз в два месяца по инициативе президента. В случае отсутствия на них главы государства председательствовать на заседании СНБ будет вице-президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *